СМИ объяснили смысл хранения 12 млрд полковниками ФСБ

Полковник Черкалин был важным звеном механизма

Найденные у полковников ФСБ 12 млрд рублей были предназначены для вывода за границу, сообщает издание The Bell со ссылкой на свои источники. Отмечается, что в преступной схеме принимали участие бойцы "Альфа" и "Вымпел". Всего речь о 6 чекистах. Все они действовали под патронажем некоего 70-летнего генерала ФСБ в отсавке.

Полковник Черкалин был важным звеном механизма

Кто-то внутри ФСБ знал об этом транше. Поэтому и удалось провести обыск и изъять хранимые средства. Крупный российский банкир описывает одного из важнейших авторов схемы полковника управления "К" Кирилла Черкалина как "умного" человека, который крышевал денежные потоки и получал за это процент.

Ранее сообщалось, что в апреле несколько сотрудников ФСБ были арестованы по делу о вымогании взяток за крышевание представителей банковского бизнеса.

Группировка Черкалина получала 0,1-0,2 процента с выводимых средств. Жертвы взяточников - владельцы нечистых денег, предпочитали молчать. Занимавшиеся же обналичиванием банки платили некую "абонентскую плату". Объем выведенных средств эквивалентен 12 млрд рублей.

Читайте также: Генерала ФСБ шокировал арест чекистов, ограбивших банк: "Сыпется все"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру