Химера «плана Даллеса»: Россию разрушают, руководствуясь несуществующим документом

Американцы более полувека действуют по «плану», которого нет

Наверняка многие согласятся с тем, что квинтэссенцией «нелюбви» Соединенных Штатов к нашей стране является так называемый «план Даллеса». Данный термин можно встретить в книгах, статьях, документальных фильмах, на него неоднократно кивали наши политики... Но существует ли пресловутый план в реальности — в виде конкретного документа, который определяет методы эффективного разрушающего воздействия на СССР и Россию? Ответ удалось получить непосредственно от руководителей органов госбезопасности.

Американцы более полувека действуют по «плану», которого нет
2010‑е гг. Религиозный раскол на Украине. Это тоже «даллесовское наследство». Фото: russdom.ru

— Эта тема — одна из самых больных и спорных проблем современности. Весной этого года случился новый всплеск интереса к ней благодаря нашему президенту. На совещании руководящих сотрудников госбезопасности и разведки Владимир Путин сделал заявление, в котором фактически впервые очень конкретно высказался о фундаментальном влиянии спецслужб Запада — и прежде всего США — на положение в Советском Союзе и в России с целью их разрушения, — поясняет исследователь политической истории мира Николай НАД. — В связи с этим я предпринял расследование, воспользовавшись имеющейся у меня возможностью получить информацию, что называется, из первых рук.

— И вы можете рассекретить имена и должности этих «первых рук»?

— Да, конечно. Речь идет о нескольких генералах, занимавших руководящие должности в структурах Комитета госбезопасности СССР, которые в свое время имели прямое отношение к этому вопросу. Они согласились прокомментировать ситуацию с «планом Даллеса» и поделиться со мной сведениями, полученными в свое время от агентуры.

Вот что сообщил, в частности, бывший заместитель председателя КГБ СССР генерал В.М.Прилуков (в годы перестройки он являлся начальником Управления КГБ по Москве и Московской области), подключивший к обсуждению темы и своего коллегу по работе в комитете:

«На деле, то есть в виде целой системы проводившихся против нашего государства политических, экономических, националистических, культурных, религиозных и прочих спецопераций антисоветской направленности, такой «план», безусловно, действовал! Что же касается его оформления на бумаге в качестве официально зарегистрированного документа Центрального разведывательного управления США, то на этот вопрос готов (после соответствующего разговора со мной) предельно откровенно вам ответить бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР Н.С.Леонов».

Н.С.Леонов.

Действительно, в тот же день главный аналитик Комитета госбезопасности дал мне развернутый комментарий:

«С вопросом о «плане Даллеса» еще на излете существования Советского Союза в КГБ обращался автор известной книги «В августе 44-го» писатель Владимир Богомолов. Начальник Первого главного управления КГБ СССР — руководитель советской внешней разведки Л.В.Шебаршин и я, как начальник Аналитического управления КГБ, предприняли тогда специальное расследование. И вот какими были результаты этого дела.

Вскоре после Второй мировой войны для проведения как открытых разведывательных действий, так и тайных операций в интересах США было создано Центральное разведывательное управление. В 1950 году заместителем директора этой новой организации, ответственным за секретные спецоперации, стал Аллен Даллес. Он предпринял настолько серьезные нововведения, что во многом именно с его именем связывают создание ЦРУ в том виде, в каком оно существует и действует по сей день!

Особенно сильно роль Аллена Даллеса проявилась с 1953 по 1961 год, когда он возглавил ЦРУ. Именно на эти годы приходится закладка основ по разработке и осуществлению чрезвычайно враждебной открытой и тайной деятельности против нашей страны. Чего стоит хотя бы подготовка и принятие в 1959 году при непосредственном участии ЦРУ такого решения Конгресса США, как «Закон об освобождении порабощенных наций»! На его основании под руководством того же Аллена Даллеса составлялись и осуществлялись программы по разрушению единства народов Советского Союза.

Именно поэтому, объединяя упомянутый закон и связанные с ним директивы Совета национальной безопасности США в одно целое, сотрудники отечественных спецслужб и другие компетентные люди нередко называют их в рабочем порядке «планом Даллеса». Хотя на самом деле официального документа под таким названием не существует!

Во всяком случае, на момент предпринятого нами с Шебаршиным расследования обнаружить его не удалось… Что и было сообщено в ответе на запрос писателя Владимира Богомолова».

— То есть следует так понимать, что гербовая бумажка с титулом «план Даллеса» наверху — это химера, «пугалка» для любителей конспирологических теорий?

— Судя по ответам генералов-чекистов, как таковой (разработанный и официально принятый) документ под названием «план Даллеса» на бумаге не существует и никогда не существовал. Хотя в «виртуальном» качестве — как сложившаяся на протяжении многих лет совокупность спецопераций и способов ведения «холодной войны», направленных на развал социалистической системы и в конечном счете самого СССР и его преемницы России, такой план действовал и действует до сих пор!

Впрочем, все-таки окончательную черту я здесь подводить не стал бы. Нельзя со стопроцентной уверенностью исключить то, что когда-нибудь его существование официально подтвердят так же, как это случилось некоторое время назад с якобы не существовавшим пактом Молотова—Риббентропа…

— Итак, сомнения до конца все-таки не развеяны и историкам предоставляется возможность продолжать споры на эту тему?

— Насколько мне известно от самых больших генералов госбезопасности, есть множество всевозможных основополагающих инструкций западных спецслужб по созданию системы ведения «холодной войны», которые в основе своей разработаны тогда, когда ЦРУ руководил именно Аллен Даллес. Естественно, в тот период американскими спецслужбами ничего существенного не предпринималось без его ведома. Поэтому у советских чекистов, среди политических и общественных деятелей нашей страны за антисоветским и антироссийским набором инструкций ЦРУ того времени правомерно закрепилось название «плана Даллеса»!

Свидетельством того, что такие инструкции были и продолжают действовать, являются решения конгресса и Совета национальной безопасности США, во исполнение которых эти «методички по ведению «холодной войны» разрабатывались непосредственно под руководством Аллена Даллеса.

Аллен Даллес.

Приведу лишь несколько названий:

Меморандум «ЗАДАЧИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ» (1948 г.)

Дополнение к этому меморандуму «ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ В ОТНОШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» США (1950 г.)

«ЗАКОН ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОРАБОЩЕННЫХ НАЦИЙ» (другое его название, использовавшееся в самой Америке, «ЗАКОН О РАСЧЛЕНЕНИИ РОССИИ») (Public Law 86-90)

Разумеется, Аллен Даллес не мог не выполнять таких знаковых государственных решений США и, организуя разработку инструкций ЦРУ, руководствовался именно этими документами.

Что же касается то и дело цитируемых высказываний якобы самого Даллеса, то они на самом деле чаще всего представляют собой изложение указанных мною выше документов конгресса и СНБ США и инструкций, разработанных на их основе под руководством Аллена Даллеса в интересах успешного ведения «холодной войны». Такое «цитирование» можно встретить в том числе и у наших известных писателей Юлиана Семенова, Анатолия Иванова...

— Нынешняя христианская трагедия — раскол Русской православной церкви на Украине — тоже результат творческих усилий Даллеса и его специалистов?

— Как ни странно, да, наши украинские братья попали в западную западню. Иезуитский план религиозного раскола появился много лет назад. Чтобы было понятно, как это делалось и делается, необходимо обратиться к истории.

После ошеломляющей победы СССР во Второй мировой Запад, анализируя историю больших войн против России, пришел к однозначному выводу: «Силой оружия русских победить нельзя!». Именно по этой причине для борьбы с Россией ЦРУ было разработано такое беспроигрышное оружие, как «холодная война».

В планы ее, разрабатываемые и осуществляемые под руководством Англии и США, входили и входят следующие направления информационно-идеологического удара по нашей стране.

Первое и самое важное — это подрыв основ государственного строя изнутри через поиск, объединение и финансирование западными спецслужбами недовольных и обиженных, главным образом в структурах власти и среди творческой и научной интеллигенции, то есть среди тех, кто формирует в стране общественное мнение. Для этого агентуре предписывается отыскивать различные проявления общественного и особенно личного недовольства в газетах, на радио и телевидении, а также в местах скопления большого количества людей и особенно на собраниях крупных коллективов, выявлять при этом наиболее активных лиц с целью их последующего знакомства и объединения на почве каких-то общих интересов, например, по вопросам охраны окружающей среды или борьбы с курением, алкоголизмом и наркотиками, чтобы в нужный момент превратить эти сугубо гражданские объединения в политические организации и союзы.

Второе — разжигание национальной розни и вражды по принципу: каждому социальному бунту и недовольству необходимо немедленно придавать политический, националистический характер.

Третье — возрождение и распространение противоборствующих религий и их подключение к государственным делам, чтобы под видом поисков истинности тех или иных религиозных направлений разжигать страсти и инспирировать выяснение отношений между представителями разных вероисповеданий.

Все перечисленное выше — это те выводы, к которым пришел, основываясь на агентурных данных по Москве и Московской области уже упоминавшийся ранее генерал Виталий Прилуков. А вот какие подробности реализации «религиозного пункта» «плана Даллеса» я услышал во время встречи с начальником политической контрразведки КГБ СССР генералом Филиппом Бобковым. (Филипп Денисович недавно умер, но у меня сохранилась диктофонная запись того разговора.)

«Сперва будет делаться все, чтобы люди стали возвращаться к вере в Бога. Затем станет инициироваться, начиная со школьного возраста, разделение людей по их вере и разобщение даже внутри одной и той же веры, чтобы в итоге вместо братской дружбы народов вызвать среди советских граждан настроения недоверия и вражды.

Дальше на основе обсуждения в средствах массовой информации расхождений между верующими и неверующими намечено организовать соответствующее конфликтное изменение законов. Причем таким образом, чтобы на бумаге Церковь оставалась отделенной от государства, на деле же чтобы происходило внедрение в государственную деятельность религиозных обрядов и порядков, категорически неприемлемых для тех, кто стоит на позициях атеизма. И все это должно вести к беспощадным распрям и кровавым погромам. Между тем, как известно, нет ничего продолжительнее и страшнее религиозных войн!»

Все описанное генералом, разумеется, направлено на развал СССР и в конечном счете России. Ну а в нынешней ситуации — на полный отрыв Украины от нашей братской славянской страны.

— Упомянутыми вами тремя пунктами «план Даллеса» исчерпывается?

— Нет, наши «американские партнеры» еще в середине прошлого века предусмотрели куда более разнообразный «ассортимент» тактических и стратегических приемов в «холодной войне». Давайте продолжим перечисление.

Итак, четвертое — это провокационное втягивание России в чрезвычайно затратную, изнурительную гонку вооружений, которая подрывает экономику больше, чем любой кризис.

Пятое — навязывание видимости демократизации общественной жизни, начинающейся с безобидного и вместе с тем систематически углубляющегося обличения действительно имеющихся недостатков, с последующим, так сказать, естественным переходом к масштабному очернению существующих порядков и травле руководства и лучших людей страны, а через это и к подрыву основ государственного строя.

Атака на всех пяти фронтах и должна привести к успеху — к «естественной» капитуляции сначала Советского Союза, а затем и России без применения оружия, путем незаметно навязанного американцами нашей стране внутреннего саморазрушения!

Как неоднократно говорил мне последний председатель КГБ СССР Владимир Крючков, «холодная война» нанесла и еще нанесет России ущерб, как, может быть, ни одна война за всю ее историю!»

Своеобразный промежуточный итог «холодной войны» и оценку эффективности «плана Даллеса» дал в свое время президент США Билл Клинтон (эту информацию я получил от генерала Бобкова). На закрытом совещании объединенного комитета начальников штабов 25 октября 1995 года тогдашний хозяин Белого дома сказал: «Последние 10 лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока… Мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28046 от 12 августа 2019

Заголовок в газете: Убийственная химера «плана Даллеса»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру