Памятный мемориал погибшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС открылся в Хакасии

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС и в поселке Черемушки состоялись траурные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

По инициативе членов семей пострадавших во время катастрофы, на набережной Енисея был открыт Сквер памяти с мемориальной композицией – сферой на которой выгравированы имена 75 погибших энергетиков. Их память почтили сегодня минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС и в поселке Черемушки состоялись траурные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В траурных мероприятиях приняла участие делегация "Русгидро" во главе с председателем правления - гендиректором Николаем Шульгиновым. "Уже десять лет прошло со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, но мы всегда будем помнить о погибших коллегах, об этом трагическом событии, для всех предприятий энергохолдинга без исключения это день скорби. Трагедия - всегда урок, выводы извлечены. В каждом нашем решении заложено: никогда ни на одном энергообъекте нашей компании не должно повториться то, что случилось здесь 17 августа 2009 года", - приводит пресс-служба слова Шульгинова.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории российской энергетической отрасли. В результате разрушения крепления крышки турбины потоком воды был выброшен со своего места гидроагрегат №2, вода затопила машинный зал станции. Погибли 75 человек из числа персонала ГЭС и сотрудников ремонтных организаций, все десять гидроагрегатов были повреждены, работа электростанции была остановлена. Масштаб возможных последствий удалось существенно минимизировать благодаря работе правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии, во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. Восстановительные работы на СШГЭС продолжались в 2010-2014 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру