Яблочный спас 2019: значение, приметы и запреты

Он отмечается в понедельник

19 августа, или 6 августа по юлианскому календарю, отмечается христианский праздник Преображение Господне и соответствующий ему день народно-христианского календаря восточных славян под названием Яблочный Спас. Этот день отчасти воспринимался как время окончания лета и наступления осени.

Он отмечается в понедельник

Преображение Господне — праздник, установленный в память об описанном в Евангелии Преображении Иисуса Христа. В православии этот день входит в число двунадесятых праздников, то есть двенадцати важнейших для верующих дней после Пасхи.

Яблочный спас иногда также называют Вторым, или Средним Спасом. Связано это с тем, что всего существует три Спаса: Медовый 14 августа, Яблочный 19 августа и Ореховый (или Хлебный) – 29 августа. Считается, что эти праздники называют так из-за того, что Спасителем христиане называют Иисуса Христа. Поскольку Успенский пост начинается в Медовый спас, а завершается незадолго до Орехового, его порой называли Спасовка.

Для славян Яблочный Спас означал окончание лета и наступление, хотя в той или иной степени этот мотив прослеживался и во многих других праздниках, приходящихся на вторую половину календарного года.

В праздник было принято освящать плоды и фрукты нового урожая, а также мёд и хлебные колосья, которые впоследствии сохраняли до следующего сева. В день Яблочного Спаса запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами. Только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.

Также во Второй Спас было принято провожать закат солнца в поле с песнями.

У восточных славян существовала примета, что засушливая погода на Яблочный спас предвещает сухую осень, а если небо будет пасмурным, то и осень следует ждать дождливую. При этом ясная погода на праздник предвещала суровую зиму.

19 августа представляет собой один из наименее строгих дней Успенского поста – в него можно употреблять в пищу рыбу и даже позволить себе немного вина. Тем не менее, людям, стремящимся соблюдать пост как можно более строго, все еще нельзя есть яйца, а также мясные и молочные продукты. Выпечка в этот день также должна быть постной.

Читайте материал «Успенский пост 2019: чем питаться и как себя вести»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру