На Поклонной горе пройдет финал "Турнира поэтов"

"МК" приглашает на Московский фестиваль прессы

Вот и наступил решающий момент в нашем «Турнире поэтов». Несколько месяцев читатели «МК» со всей страны присылали нам свои стихи. Ваших творений было настолько много, что на страницы газеты попадали лишь избранные. Теперь мы собираем лучших 31 августа на Московском фестивале прессы на Поклонной горе, где пройдет итоговый раунд поэтического турнира. Начало в 14.00.

"МК" приглашает на Московский фестиваль прессы
Ведущий рубрики «Турнир поэтов» Александр Трегубов.

Двадцать пятого января 2019 года «МК» объявил, что в год своего столетия запускает «Турнир поэтов». Анонс гласил: «Если вы пишете стихи: короткие или длинные, простые или замысловатые, о мытье посуды или смысле бытия и еще всякие разные с розами-морозами или изысканными верлибрами, — присылайте в редакцию свои поэтические творения».

Мы разделили авторов на четыре возрастные категории: «лицеисты» (с 15 до 24), «молодые авторы» (с 25 до 39), «зрелые художники» (от 40 до 60) и «учителя» (60+).

Первое выступление перед широкой публикой наших поэтов случилось в подмосковном Королёве на празднике «МК» 18 мая, а затем 23 июня в Сокольниках. В обоих торжествах приняли участие представители Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко и знаменитый поэт Сергей Таратута. Они станут специальными гостями и на этот раз, прочтут свои стихи и наградят победителей.

На самом деле «МК» возрождает традицию Серебряного века. Тогда, в начале минувшего столетия, состоялось несколько знаковых поэтических битв. Одна из них случилась в 1918‑м в Политехническом музее между Владимиром Маяковским и Игорем Северянином. Оба претендовали на звание «короля поэтов». Публика отдала предпочтение Северянину, что привело Маяковского в ярость. Поговаривают, что Владимир Владимирович полез на сцену, чтобы скинуть своего оппонента и самому читать стихи перед отказавшей ему в королевском титуле аудиторией.

Ждем вас в 14.00 в детской зоне, в шатре «Лекторий».

Также в этот день любой желающий с 10.00 до 16.00 сможет оформить суперльготную подписку на газету «Московский комсомолец» по редакционным ценам.

До встречи на Поклонной горе!

Сюжет:

100 лет «МК»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28060 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Турнир поэтов. Финал на Поклонной горе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру