Двое протестовавших нижнетагильских хирургов передумали увольняться

Их коллеги находятся в недоумении

Кажется хирурги Нижнего Тагила, заявившие на прошлой неделе о массовом увольнении, добились своего: в больницах города начались проверки выплат местным врачам. Как сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, проверка будет идти месяц.

Их коллеги находятся в недоумении

Тем временем двое из хирургов отделения забрали свои заявления. Как выяснил «МК», среди них и заведующий отделением Юрий Изотеев.

27 августа стало известно, что двое из шестерых хирургов больницы №1 Нижнего Тагила забрали заявления об увольнении. Как сообщил «МК» общественный деятель города Илья Тагильчанин, глава отделения Юрий Изотеев передумал увольняться после разговора с Министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым. Коллеги врача находятся в недоумении: «Коллектив на распутье, все зависит от того, что предложат в ближайшие дни после комиссии, какие решения. Наверное, точно будет известно только к понедельнику, кто уйдет, а кто останется».

Ранее один из подавших заявление врачей Никита Зотов рассказал: «Когда на нас перекинули пациентов, нас ничем не обеспечили. Как работали два хирурга в гнойном, так и работают. А сейчас вообще идет весь город и пригород, они уже стреляются. У нас тоже анестезиологов не хватает, ничего не хватает. Никаких других механизмов воздействия, кроме увольнения, нет». Так же Зотов сообщил, что врачи отделения получают за работу около 20-22 тысяч рублей.

Пользователи в соцсетях отмечают недостаток хирургов и в другой больнице Нижнего Тагила — ГБЦ №4: «Лежала 8 дней и за это время видела двух хирургов в отделении которые меняли друг друга по очереди, вопрос: а где у них выходные?»

«Лежу в 4 городской на Тагилстрое в хирургическом отделении. Тут врачей тоже не хватает, в отделение 40 человек обслуживают 5 человек. Хирург вместо 3 операций делает 6», - пишет Матвей Бондарь из Нижнего Тагила.

Заместитель губернатора области так же подтвердил, что у врачей и правда была высокая нагрузка из-за совместительства. Тем временем, в больницах города проверят адекватность назначения выплат врачам. По словам заместитель губернатора Свердловской области Павла Крекова, "наша задача — просмотреть, каким образом распределяется фонд стимулирования, общий объем заработной платы медработников, насколько адекватно она совмещается с нагрузкой на людей".

- Очевидно, что сейчас в этом учреждении проблемы будут решены, и деньги изыщут, они добились своего, - считает Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». - Это не первый коллективный случай увольнения медиков. Несколько месяцев назад на невыгодные условия труда отказались перейти специалисты из лор-отделения Великого Новгорода, их массово сократили. С 15 сентября начнется «итальянская забастовка» на скорой помощи города Петрозаводск. Фельдшеры, водители, диспетчеры выступают за повышение заработной платы. Это сотня сотрудников, им сложнее взять и уволиться. 40 человек откажутся работать сверх ставки по совместительству и не будут выходить в неукомплектованных бригадах без второго медработника. Аналогичные действия были в мае в Пензенской области — там была трехдневная забастовка, после чего начали переговоры, повысили заработную плату младшему медперсоналу и водителям. В Орле непростая ситуация. В Гагарине, Смоленская область, в Тольятти Самарской области так же объявляли забастовки и работодатели идут на уступки и мы приостанавливаем противодействие. Такой метод довольно действенный.

Между тем, депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин вместо того, чтобы помочь врачам, обвинил их в саботаже: «Я не могу поддержать тот метод, который выбрали хирурги из Демидовской больницы. Считаю, что уволившись все разом они поставили под угрозу жизни и здоровье тагильчан, тех, кому в тот момент необходима была хирургическая помощь. А дальше ситуация начала развиваться, как снежный ком. Пациенты продолжали поступать, нагрузка на хирургов в ЦГБ 1 и в ЦГБ 4 возросла в разы. И теперь уже они решили уволиться». При этом депутат отметил, что уважает врачей, которые не смотря ни на что лечат пациентов. Видимо, даже несмотря на зарплату в 20 тысяч. Да и что на нее смотреть.

Читайте также: Массовые увольнения нижнетагильских хирургов показали страшную изнанку медицины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру