Похороны можно будет оформить онлайн

В тестовом режиме запущен новый сервис «Утрата близкого человека»

Cервис «Утрата близкого человека», который, как считают разработчики, должен облегчить процедуру оформления различных бумаг в случае смерти близкого человека, запущен в тестовом режиме на сайте «Госуслуги». Предполагается, что пользователь сможет оформить часть документов онлайн, не прибегая к помощи ритуального агента.

В тестовом режиме запущен новый сервис «Утрата близкого человека»

Так, на сайте можно подать заявление на получение свидетельства о государственной регистрации смерти, узнать, как получить положенные выплаты, страховки за смерть из-за несчастного случая на производстве и т.д. Мнения экспертов похоронной отрасли о предполагаемом нововведении разделились: кто-то согласен с тем, что перевод в цифровой формат — неизбежное будущее всех государственных услуг. Но также есть мнение о непопулярности сервиса у жителей населенных пунктов, где есть перебои с Интернетом. Кроме того, противники нововведения говорят об угрозе потери данных или утечке конфиденциальной информации в результате системных ошибок и сбоев. Кроме того, разработанная программа не решает вопрос оформления безвозмездных похорон по гарантированному перечню — этой функции на сайте проекта просто нет. Каждый, кто хочет принять участие в обсуждении инициативы, может прислать свои замечания и предложения через форму обратной связи. Ознакомиться с проектом портала в тестовом режиме можно по ссылке.

Помимо указанной инициативы общественное обсуждение проходят еще ряд проектов онлайн-сервисов, среди которых «Рождение ребенка», «Поступление в вуз онлайн», «Переезд в другой регион», «Цифровое исполнительное производство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру