Владельцы дронов отреагировали на обязательную регистрацию: «Все через одно место»

Любители согласны поставить аппарат на учет, но не знают как

Российские владельцы беспилотных воздушных судов раскритиковали систему обязательной регистрации дронов. По закону, владельцы беспилотников массой от 250 граммов до 30 килограммов с 27 октября обязаны регистрировать своих летающих дронов в Росавиации. Однако, предлагаемый механизм регистрации вызвал много вопросов у пользователей Сети.

Любители согласны поставить аппарат на учет, но не знают как
Фото: pexels.com

Любители беспилотников в целом поддержали закон о регистрации дронов на специализированных форумах и в сообществах в социальных сетях. Однако при попытке внести в базу Росавиации свою технику столкнулись с проблемами.

«Ну, вот и наступил первый день ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации БВС (беспилотное воздушное судно. - «МК»)! НО.... сайт так и не заработал, хотя сказано, что работы по обновлению ПО (программного обеспечения. - «МК») завершатся 26.09.19 г. Вот так! Всё как всегда, ничего не меняется в этом царстве государстве. Зарегистрировать дрон обязан по закону, а сделать это НУ НИКАК!!!» - пишет в одном из сообществ в соцсетях пользователь Евгений Добровольский (пунктуация и орфография авторская. - «МК»).

Причем автор комментария отнюдь не против зарегистрировать беспилотник.

«Слишком много балбесов, которые запускают свой дрон вблизи аэропортов, например, а это чревато трагедией. Тем же, кто имеет голову на плечах, проблем от регистрации не добавится, - пишет любитель беспилотников. - Зарегистрировал и летай в своё удовольствие, но не выше 150 метров и не в запретных зонах. Тогда, в общем, всё по-честному. Но сейчас получать разрешение на каждый полёт на 20 минут и на каждый день, тот ещё геморрой! 30 дней ничто в сравнении с количеством владельцев дронов, особенностями работы горячо любимой Почты России и теми, кто будет рассматривать тысячи заявлений на регистрацию. Представляю себе горы конвертов с фотками дронов и заявлениями».

Пользователи специализированных форумов тоже в целом одобряют введенные меры, но теряются в догадках относительно того, как будет организован контроль.

Собственники беспилотников также обнаружили множество «подводных камней» в новых правилах регистрации. Один из них — возможность зарегистрировать летательный аппарат без личного присутствия. В этом случае беспилотник можно зарегистрировать на любого случайного человека.

«Когда всё делается как обычно и через ****, то наш человек уже давно привык отвечать на подобное соответствующим образом, - написал пользователь SergKap. - Например, отправляете заказным в Росавиацию пустой конверт, на квитанции надпись типа «Запрос на регистрацию БЛА». Квитанцию в карман. Всё! Почему они не регистрируют - не ваша проблема Сотню отмазок придумать можно... Каково «постановление», таковы и отмазки. С лёгкостью можно найти тысячи номеров паспортов и с лёгкостью зарегистрировать свой дрон на любого «избирателя», например. Когда не предусмотрено личное присутствие или цифровая подпись, творить можно что угодно. При полётах у тебя не обязан быть паспорт. При составлении протокола диктуешь фамилию и адрес «избирателя», на которого РЕАЛЬНО зарегистрирован дрон».

Также операторы дронов задаются вопросом: как сотрудники правоохранительных органов будут устанавливать владельцев того или иного аппарата.

«Помню, сидел летом в Коломенском парке на лавочке на набережной. В своём обычном состоянии. Дрон где-то летает. В руках пульт. Едет машина с полицией. Мимо проехали. Видимо подумали, что я в телефоне сижу», - пишет пользователь с ником Bivis.

Некоторые шутят, что новые правила регистрации дронов - хорошая возможность для правоохранительных органов отработать методы борьбы с беспилотниками.

«Я бы на месте структур, у которых это работа и бюджет, не пренебрегал бы такими возможностями для тренировок и освоения средств для новых высокотехнологичных разработок. А вот штрафы бы сделал поменьше, чтоб побольше было летунов, на которых всё это можно было бы испытывать», - написал Vovash45.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28087 от 28 сентября 2019

Заголовок в газете: Правила хорошего дрона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру