Собака, избитая до полусмерти хозяйкой, обрела новый дом

Забрать пса у живодерки удалось зоозащитникам

Отвоевать у живодерки молодого кобеля породы шелти, кадры с избиением которого оказались в Сети, удалось зоозащитникам. Как выяснилось, горе-хозяйка решила наказать Лео за то, что тот попытался удрать от нее во время прогулки.

Забрать пса у живодерки удалось зоозащитникам

Как стало известно «МК», инцидент во дворе жилого дома по улице Ращупкина произошел 3 октября. Маргарита вывела на прогулку своих четырех собак (кроме Лео у нее был еще один шелти, шпиц и джек-рассел). Женщина начала вычесывать питомцев. В какой-то момент молодому псу стало скучно и он решил прогуляться. Хозяйка собаки пришла в ярость и начала ее избивать. У подъезда женщина взяла пса за задние лапы и несколько раз со всей силы ударила его головой о железную дверь. Экзекуция сопровождалась визгом несчастного животного. «Воспитание» питомца на мобильный телефон сняли зоозащитники.

После этого началась операция по спасению пса и других питомцев неадекватной дамы. Неравнодушные люди вызвали сотрудника полиции, который принял заявление. В тот же день Лео под расписку о добровольной передаче отдали зоозащитнице Майе. Кроме того, у Маргариты удалось изъять оставшихся собак. Рыжую шелти вернули заводчику, туда же уехал и джек-рассел-терьер. Шпиц теперь живет у родителей женщины. Зоозащитники написали заявление в полицию с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными».

По словам зоозащитников, прежняя хозяйка взяла Лео летом этого года.

— По словам заводчика, женщина производила хорошее впечатление, никакой агрессии не проявляла, иначе ей бы не отдали собаку, — рассказала «МК» Майя Кирюхина. — Она позиционирует себя как любитель животных и даже дрессировщик. В соцсетях полно ее фото с собаками, лошадьми...

По словам новой временной хозяйки, у собаки новое имя:

— Мы не зовем его Лео, потому что это имя ему дала живодерка. Заводчик изначально дала ему другое имя, сокращенно Луня. Он хорошо на него реагирует и отзывается, — рассказала Майя.

В ближайшее время собака пройдет дополнительное медицинское обследование, есть вероятность того, что пес получил сотрясение мозга.

— У собаки была рвота, заторможенная реакция, дергается глаз. Есть гематомы и ссадины. В целом же Луник в нормальном состоянии, он очень дружелюбный и спокойный пес, — рассказала Майя Кирюхина, добавив, что в воскресенье у собаки были спа-процедуры в груминг-салоне, а в понедельник его ждет собачий окулист и невролог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28094 от 7 октября 2019

Заголовок в газете: Кобелю, избитому до полусмерти хозяйкой, устроили сладкую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру