Специалисты объяснили небывалое обилие яблок в этом году

Во всем «виновато» идеальное лето 2018 года

Погодные особенности не только нынешнего, но и минувшего года способствовали невероятному урожаю плодов и корнеплодов в Московской области. Специалисты отмечают, что природа создала идеальные условия для роста отдельных культур.

Во всем «виновато» идеальное лето 2018 года

Как рассказал «МК» заслуженный садовод Андрей Туманов, богатым урожаем яблок нынешним летом дачники обязаны климатическим условиям лета-2018. Оно выдалось влажным, солнечным и теплым, поэтому плодовые почки сформировались достаточно хорошо. Они стали своеобразным заделом на будущее — через год из них появилось очень много плодов. Идеальные условия, но уже в этом году, сложились и для роста картошки. Как известно, это не поливная культура, и ее урожайность зависит от уровня «небесной влаги». Причем вода необходима растению главным образом в июне. В этом году ливни в столичном регионе зарядили как раз в первый летний месяц, когда у картофеля начался период бутонизации. Так что огородникам, можно сказать, очень повезло.

Еще одной удачей дачников стало полное отсутствие на их огородах колорадского жука. Если в течение лета он где-то и был замечен, то в очень малом количестве. Объяснить это с научной точки зрения пока невозможно. Кто-то считает, что засланец из Колорадо почувствовал конкуренцию «в лице» других насекомых и отправился осваивать новые территории. А кто-то полагает, что природа могла включить саморегуляцию, и на неуязвимого до сей поры жука напала неизвестная болезнь. Как вариант, мор вредного насекомого может быть вызван распространением ядовитых грибов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28097 от 10 октября 2019

Заголовок в газете: Причину «яблочного бума» скрывало прошлое лето

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру