Экс-глава СПЧ Федотов рассказал, введут ли в России смертную казнь

«Надеюсь, позиция президента не изменилась»

Почему не вернут смертную казнь? Как правозащитники защищают людей от тех представителей государства, которые его позорит? Что будет с СПЧ? В редакции «МК» прошла он-лайн конференция экс-главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека Михаила ФЕДОТОВА. Мы публикуем выборочно вопросы читателей и ответы Михаила Александровича.

«Надеюсь, позиция президента не изменилась»

«Возможно ли, что в России всерьез начнут рассматривать законопроекты, снимающие мораторий на смертную казнь? И в случае, если это произойдет, то какую позицию займет СПЧ?»

- СПЧ принципиально всегда был против отмены моратория на смертную казнь. И я знаю позицию президента по этому вопросу и я помню его слова, которые он сказал при мне Людмиле Михайловне Алексеевой, когда зашел разговор о президентском рейтинге. Он сказал: «Людмила Михайловна, чтоб мне поднять свой рейтинг, просто нужно поддержать идею о возвращении смертной казни. Но я же этого не делаю». Надеюсь, что позиция президента с тех пор не изменилась.

«Права ли всех граждан надо защищать? Убийца саратовской девочки заслуживает разве того, чтобы его права соблюдались и он был в безопасности, в то время как он нарушил самое главное право той девочки - на жизнь?»

- Права человека даны ему от рождения. Убийца саратовской девочки поставил себя вне закона, но это не значит, что государство не должно уважать его права. Например, право не подвергаться пыткам. Право на охрану здоровья. И так далее.

Да, он совершил страшное преступление, но ответить должен за это по закону. Потому что мы живем в цивилизованном государстве. Вот в далекой древности действовал принцип Талиона, который выражается формулой "око за око, зуб за зуб". Если бы этот саратовский убийца получал наказание в той далекой древности, то его следовало бы убить.

«Какие сейчас основные задачи у СПЧ? есть ли возможность у простых людей обращаться за помощью и просить защиты своих прав от государства, в случаях, если например, само государство их и нарушает»

- По сути дела правозащитник это человек, который указывает государству на его недостатки, потому что высшая ценность - человеческая личность и ее права. И к СПЧ из года в год обращаются тысячи людей за помощью. Хотя надо понимать, что это не прокуратура, не Следственный комитет, не суд. Но мы стараемся отвечать на все обращения, которые поступают в СПЧ. Основная задача сегодня - это подготовка к встрече совета с президентом. И мы ее увидим в прямом эфире в первой половине декабря.

«Правда ли, что полномочия СПЧ постепенно сокращаются?»

- Полномочия СПЧ никто не сокращает. Какие они были в положении о Совете в 2011 году, такими они остались и сегодня. Но в СПЧ никогда не было никаких директивных полномочий. Это консультативный орган, поэтому он может только советовать. Но поскольку он одновременно является правозащитной структурой, он может еще и просить. Это то, чем СПЧ занимался: советовал и просил.

Все последние амнистии были объявлены по инициативе СПЧ. Укрепление гарантий независимости адвокатов были достигнуты благодаря СПЧ. Изменения в законодательстве о гражданстве, миграционном, трудовом законодательстве - многие законодательства подготовлены и инициированы СПЧ. Далеко не все предложения были приняты. Мы предлагали существенно расширить компетенцию суда присяжных. Наши предложения были поддержаны, но частично. Людмила Михайловна Алексеева, которая была всегда самым главным человеком в СПЧ, любила повторять: "Курочка по зернышку клюет". И призывала нас действовать именно в таком ключе. Спасая людей, спасая законопроекты, реформируя правоприменительную практику, - по зернышку.

Экс-глава Совета при президенте РФ Михаил Федотов пришел в редакцию "МК"

Экс-глава Совета при президенте РФ Михаил Федотов пришел в редакцию "МК"

Смотрите фотогалерею по теме

«Введение санкций другими государствами не является ли прямым нарушением прав человека?»

Безусловно, международные санкции ущемляют права человека. Я с этим воочию столкнулся в сирийском городе Латакия, в госпитале Тишрин. Мы прилетели туда вместе с Лизой Глинкой в сентябре 2016 года. Мы тогда прошли по этому новенькому университетскому госпиталю, посетили грудничковое отделение встретились с врачами, посмотрели на самое современное оборудование, которое было в этом госпитале. Но нам рассказали, что это оборудование практически не используется по той простой причине, что нет расходных материалов. Их надо закупать за границей. А в отношении Сирии существуют международные санкции. И если покупать эти расходные материалы через третьи руки, то и цена будет в три раза больше. И мы тогда с Лизой на пресс-конференции сказали, что призываем все государства отказаться от применения санкций в отношении медикаментов, медицинского оборудование и расходных материалов к медицинскому оборудованию. Должен сказать, что Владимир Путин поддержал наш призыв. Но к сожалению, лидеры других государств не откликнулись. Вот вам и связь между санкциями и правами человека.

Читайте материал: В РПЦ назвали альтернативу смертной казни

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28114 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Казнить нельзя. Даже если хочется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру