Школьные чаепития могут попасть под запрет после скандала в Новосибирске

Вопрос также возник к ярмаркам, где продается домашняя выпечка

Уже второй день подряд в соцсетях бурно обсуждается инцидент с второклассницей из Новосибирска, которую выгнали из-за стола во время школьного чаепития за не сданные на мероприятие деньги. Сегодня стало известно, что в школе, где разразился скандал, чаепития официально запретили. В данный момент инцидентом занимается прокуратура и полиция. А родители по всей стране стали обсуждать целесообразности запрета на проведение чаепитий и даже масленичных ярмарок во всех учебных заведениях.

Вопрос также возник к ярмаркам, где продается домашняя выпечка

«Лично мне кажется, что все эти школьные чаепития и ярмарки давно пора запретить. У меня ребенок аллергик и я не могу постоянно отслеживать, что ему подсунут на данных мероприятиях. На ярмарках вообще царит полная антисанитария, торты, пирожные и блины - все же пекут сами, никакая санстанция это не проверяет», - считает одна из московских мам.

«Да в половина школ все из-за таких, как вы, уже давно запретили. У нас осталась только ярмарка, и то приносить еду на продажу туда больше нельзя, чаепития в учебном заведении и экскурсии от школы давно под запретом. Радуйтесь!»- ответила ей другая родительница.

Большинство родителей рассказывают, что в их классах в последние годы происходили те или иные конфликты вокруг детских послеурочных посиделок с конфетами. Чаще всего они происходили из-за споров родителей по поводу составления списка сладостей, также были и случаи отказов сдавать деньги на мероприятие.

- Наш родительский комитет окончательно перестал существовать как раз после перепалки в родительском чате по поводу чаепития, - рассказывает мама ученика одной из московских школ. - Сначала все переругались из-за меню, кто-то выступал против шоколада и требовал заказать пиццу, другие считали, что лучшее угощение — это фрукты. Третьи вообще говорили о том, что ребенку нельзя никакие сладости из-за аллергии. В результате мы кое-как договорились, но две мамы наотрез отказались участвовать в мероприятии, как выяснилось позже написали на нас жалобу директору, в результате все чаепития теперь под строгим запретов по всей школе. Детей это очень расстраивает, для них это была единственная возможность устраивать праздник всем классом, ходить в кафе для многих очень дорого.

В некоторых школах под запрет попала и продажа домашней еды на масленичных ярмарках, после жалоб ряда родителей на антисанитарию из-за того, что блины и пирожные продавались на прилавках без вакуумной упаковки.

Почему в наше время невинные школьные чаепития и ярмарки вызывают чуть ли не родительские войны и порой даже оборачиваются травлей детей, мы выяснили у психолога Анны Гуляевой: “ Одна из причин сложившейся ситуации кроется в том, что в последние годы произошло очень сильное расслоение между людьми, как материальное, так и мировоззренческое. В результате требования к еде и возможности оплачивать различные мероприятия в семьях очень разное. Кроме того, раньше внешкольными мероприятиями так или иначе занимались учителя, а родители им просто помогали, не выдвигая своих условий. В наши дни организация внеклассных мероприятий отдана на откуп родителям, в результате между ними периодически случаются споры, которые иногда даже доходят до серьезных конфликтов. На самом деле вполне достаточно одного скандального родителя в классе, чтобы все внеклассные мероприятия для всех остальных оказались под запретом. Конечно, бич современного времени еще и аллергия, из-за которой у ряда детей есть серьезные ограничения в питании. Что касается антисанитарии на школьных ярмарках, то, конечно, домашнюю еду никакой СЭС там не проверяет. Но с таким же успехом, можно считать, что ребенка опасно отпускать на дни рождения к друзьям, там же тоже отравить могут. Боюсь, что при таком подходе внеклассные мероприятия, которые всегда составляли важную часть школьной жизни, уйдут в прошлое. И для детей кроме вреда от этого ничего не будет».

Читайте также: Новосибирскую младшеклассницу выгнали с праздника из-за несданных денег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру