Роструд назвал способ продления новогодних каникул

Отправиться в отпуск начиная со второго года работы можно в любое время

Новогодние каникулы или майские праздники можно продлить за счета отпуска, однако необходимо выполнить несколько условий, пишет «Российская газета» со ссылкой на Федеральную службу по труду и занятости РФ (Роструд).

Отправиться в отпуск начиная со второго года работы можно в любое время

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ сотрудник имеет право уйти в отпуск через 6 месяцев непрерывной работы на одном месте. В отпуск можно уйти и раньше, если на новой работе удастся договориться с руководством.

Отправиться в отпуск начиная со 2-го года работы можно в любое время, для этого также необходимо согласовать этот вопрос с начальством. Если работодатель дает добро, то можно брать отпуск прямо с 9 января. При таком условии, график отпусков сотрудников организации нужно утвердить не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Если гражданин трудится у индивидуального предпринимателя (ИП) или физического лица, порядок предоставления отпуска определяется по соглашению с работодателем.

Напомним, новогодние каникулы в России в 2020 году будут длиться на 2 дня меньше, чем в прошлые два года. Выходными станут дни с 1 по 8 января, 30 и 31 декабря останутся рабочими днями уходящего года. Сокращение новогодних каникул обусловлено тем, что в предыдущие годы 30 и 31 декабря выпадали на выходные дни.

Читайте материал: "ПФР назвал льготы россиян перед выходом на пенсию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру