Роструд объяснил, как сделать 31 декабря выходным днем

У работников есть несколько вариантов не работать в последний день года

В Роструде рассказали, как россияне могут получить выходной день 31 декабря. По словам замруководителя ведомства Ивана Шкловца, отдохнуть в предновогодний день можно, выполнив ряд условий.

У работников есть несколько вариантов не работать в последний день года

В этом году 31 декабря выпадает на рабочий день - вторник. Шкловец отметил, что работодатель не имеет права переносить выходные и праздничные дни, вопрос об их переносе регулируется федеральным законом, либо в некоторых случаях - правительством. Однако работодатель может предоставить сотруднику выходной, если тот согласен с определенными условиями, пишет ТАСС.

Во-первых, по словам Шкловца, сотрудник должен иметь ввиду, что сокращение рабочего времени на день отразится на зарплате. Поэтому вопрос об оплате выходного дня сотрудник и работодатель должны обговорить отдельно. Например, последний может издать специальный указ в произвольной письменной форме, в котором будет указано, что дополнительный выходной будет оплачен

Второй способ сделать 31 декабря выходным - включить его в отпускные дни. Если у работника остались неиспользованные за год дни отпуска, то предновогодний день можно сделать оплачиваемым выходным. Но также можно взять однодневный отпуск за свой счет. Альтернативный вариант - взять отгул при условии наличия отработанных сверхурочных, либо отработанного дня в выходные или праздники.

Стоит напомнить, что 31 декабря 2019 года будет рабочим днём, а новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января 2020 года.

Ранее в Роструде рассказали, как россияне могут подлить новогодние каникулы.

Читайте статьи по теме: В Госдуме предложили вдвое сократить россиянам новогодние праздники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру