Россиян предупредили об активизации мошенников перед Новым годом

Роскачество посоветовало гражданам быть внимательными при покупке подарков

В Роскачестве рекомендовали россиянам быть бдительнее во время покупки и продажи товаров через онлайн-сервисы объявлений из-за того, что перед Новым годом начинают активизироваться мошенники.

Роскачество посоветовало гражданам быть внимательными при покупке подарков

В своем сообщении ведомство указано, что к концу года растет доля фишинговых атак. Фишинг - вид мошенничества, который осуществляется путем массовой рассылки электронных писем от имени популярных компаний с указанием сайта. При этом указанная ссылка внешне ничем не отличается от настоящей, но ведет пользователя на фейковую страницу, после чего мошенники с помощью психологических приемов побуждают пользователя ввести логин и пароль. Тем самым преступники получают доступ к аккаунтам и банковским счетам жертвы.

В Роскачестве отметили, что чаще всего мошенники используют поддельные ссылки популярных онлайн-сервисов, рассчитывая завлечь как можно больше потенциальных жертв. Они могут не только создавать фишинговые страницы, но и публиковать объявления-«приманки» на реальных сайтах, которые просто перенаправляют пользователя на фишинговую страницу.

Чтобы не оказаться обманутым, нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Во-первых, внимательно читать ссылку на онлайн-сервис, так как отличия в написании фишингового сайта от настоящего могут быть едва заметным. Во-вторых, стоит пристально изучить данные продавца - профиль, рейтинг и отзывы других покупателей. Если он зарегистрирован недавно, то с ним стоит быть осторожнее, передает ТАСС.

При покупке не стоит соглашаться на предоплату, а при продаже товара - раскрывать избыточные данные своей банковской карты. Категорически нельзя привязывать чужие телефонные номера к своим картам.

Читайте также: Роскомнадзор предупреждает о мошенниках на сайтах с билетами на новогодние елки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру