Алферова, Порошина, Михалкова: «Русский силуэт» представил юбилейный фотокалендарь

«Редкий экземпляр» многовековой истории и современных трендов

Услышать, как звучит многовековая история, увидеть, как органично современная мода переплетается с предметами XVII века, почувствовать загадочное настроение женщины, которая на краткий миг сама становится произведением искусства, — вот основная концепция арт-календаря «Редкий экземпляр» «Русского силуэта», презентация которого состоялась в четверг в столичном музее «Собрание» Давида Якобашвили. На фоне одной из крупнейших частных коллекций, которая насчитывает порядка 20 000 редких экспонатов, героини арт-проекта «Русский силуэт» оказались не меньшей ценностью, чем самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, живопись и графика, бронза и серебро, стекло и хрусталь.

Презентация главного российского календаря моды произвела настоящий фурор в мире искусства и красоты. «Редкий экземпляр» «Русского силуэта» показал творческое видение русского искусства, выраженное через актуальные модные тренды.

«Редкий экземпляр» многовековой истории  и современных трендов

Презентация главного российского календаря моды произвела настоящий фурор в мире искусства и красоты. «Редкий экземпляр» «Русского силуэта» показал творческое видение русского искусства, выраженное через актуальные модные тренды.

Хедлайнером модного вечера стала дизайнер Татьяна Парфенова, показ которой практически невозможно увидеть в Москве. Коллекции ее дома моды отражают высокие эстетические ценности, выходят за рамки обыденности и по праву признаются произведениями искусства. Нынешняя новогодняя презентация арт-календаря с участием создателей и героев проекта создала ощущение праздника и волшебства. Героинями календаря стали известные артистки российского кино. В сокровищницу «коллекции» вошли такие актрисы, как Анна Михалкова, Ксения Алферова, Мария Порошина, Юлия Александрова, Мария Куликова, Анастасия Панина, Софья Каштанова, Лукерья Ильяшенко, Юлия Франц, балерина Большого театра Анастасия Меськова и певица, композитор Ирина Дубцова.

Не является тайной, что ежегодный фотокалендарь фонда «Русский силуэт» — самый известный в истории российской моды. Он издается ограниченным тиражом. А в этом году фотокалендарь — еще и юбилейный, впервые издание увидело свет под руководством президента фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой и его учредителя, президента Трансконтинентальной медиакомпании Александра Митрошенкова 20 лет назад.

Законодатели российской моды: Александр Митрошенков, Вячеслав Зайцев и Татьяна Михалкова.

О работе над календарем рассказала Татьяна Михалкова:

— Более ста актрис уже снимались в разное время для нас. Также мы пригласили ведущих дизайнеров, с которыми мы сотрудничаем, они маститые профессионалы. Но в то же время и совсем молодые художники также были задействованы. У нас получился настоящий букет! Блистательные актрисы и российские дизайнеры!

— Татьяна Евгеньевна, ваша дочь, известная актриса Анна Михалкова, также приняла участие в съемке?

— Я ее уговаривала. У нее очень загруженный график. Тем более сейчас идет продолжение сериала «Обычная женщина», где Аня снимается. К сожалению, на торжественный вечер она не смогла прийти, но снялась. Мы вообще благодарны всем актрисам, которые согласились вот так поддержать дизайнеров.

— Российские дизайнеры все больше в цене на рынке?

— Все чаще люди гордятся тем, что сделано в России. Нам есть чем гордиться! У нас есть свои дизайнеры, потрясающие артистки, у нас много талантов. Будущее индустрии моды — за нами.

— По какому принципу выбиралась дизайнеры?

— Конечно, за годы работы уже есть четверка устоявшихся гуру моды. Настоящие профессионалы, которые всегда с нами. Но опять же мы продолжаем открывать новых дизайнеров. Например, Ахмадуллина когда-то начинала у нас совсем девочкой, сейчас у нее свой модный дом. А сегодня у нас показ Татьяны Парфеновой. У нее есть дар сочетать разное, однако ее творчество понятно во всем мире. Она востребована в разных странах, для нас большая честь, что мы можем ее представлять в Москве. Мы дружим уже около 20 лет, Татьяна много для нас сделала, абсолютно бескорыстно помогает фонду. Приглашает к себе на стажировку молодых дизайнеров. И в наших конкурсах участвуют тысячи дизайнеров от Камчатки до Прибалтики, Сибирь, Украина — все постсоветское пространство. Поэтому нам хочется всех поздравить с наступающим Новым годом, хочется пожелать мирного неба. Конечно, еще хочется пожелать, чтобы вы одевались у российских дизайнеров. Они у нас талантливые.

Звездная гостья презентации Надежда Михалкова.

— Для чего все-таки издается календарь?

— Это своеобразный отчет о том, что мы делаем. Вы знаете, календари — это своего рода произведение искусства. Многие коллекционируют наши календари, потому что они необыкновенные, они обязательно кому-то посвящены, например, импрессионистам или каким-то редким коллекциям.

— Почему именно в музее решили представить календарь?

— Музей — это традиция, это лучшая площадка, она создана для этого, она буквально пропитана атмосферой творчества. Конечно, показы бывают в разных местах, в аэропортах, на улицах. Но для сегодняшнего вечера мы решили выбрать этот исторический музей в центре столицы.

Рассказал о фотокалендаре и учредитель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

— Это юбилейный выпуск — двадцатый. Мы выбрали прекрасных моделей, топовых актрис, также и дизайнеров выбирали по многим критериям. Я думаю, юбилейный выпуск календаря получился лучшим — соединением высокого искусства и современности. Не можем раскрыть, в каких кабинетах будет висеть наш календарь, но из них будет видна даже не Красная, а Дворцовая площадь — внутренний дворик в Кремле, — пояснил Александр Митрошенков.

— Как вы выбирали концепцию вашего календаря?

— Когда мы создавали наш календарь, у нас не было цели сделать его каким-то сексуальным, вызывающим. Мы решили показать женскую красоту, которая обрамлена роскошными платьями, нарядами. Каждое фото — это картина, в которой важный элемент — это женщина, актриса. Выбор среди актрис был непростым. Мы старались выбрать тех, у кого в последнее время были самые яркие работы в кино. Мы хотели, чтобы после выпуска нашего календаря их обсуждали, ими восхищались.

Действительно, на страницах календаря можно было увидеть актрис разного возраста, играющих в разном кино. Особенно гостям запомнилась прекрасная Анна Михалкова и красавица, многодетная мама Мария Порошина. Царственность, чувственность и вместе с тем женственность стали главными чертами данного календаря.

Эксклюзивную «огранку» актрисам предоставили именитые кутюрье и молодые дизайнеры: Валентин Юдашкин, Алена Ахмадуллина, Виктория Андреянова, Игорь Гуляев, Анастасия Задорина, Лиза Романюк, Алина Асси, Олег Овсиев, Оксана Федорова, Джемал Махмудов, Михаил Манаков. Творческую концепцию фотопроекта реализовал профессиональный fashion&celebrity фотограф Александр Мультиков.

На презентацию фотопроекта и показа новой коллекции дизайнера Татьяны Парфеновой прибыли младшие брат Анны Михалковой, Артём, и сестра Надежда. Также гостями вчера стали известная ведущая Елена Малышева и легендарный кутюрье Вячеслав Зайцев, Андрей Малахов и Наталья Шкулева.

В столице презентовали арт-календарь "Редкий экземпляр": фотогалерея

В столице презентовали арт-календарь "Редкий экземпляр": фотогалерея

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28151 от 14 декабря 2019

Заголовок в газете: «Редкий экземпляр» многовековой истории и современных трендов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру