Джоан Роулинг обвинили в трансфобии

Джоан Роулинг обвинили в трансфобии

Писательница Джоан Роулинг подверглась критике из-за публично высказанной поддержки в адрес женщины, уволенной из-за твитов о трансгендерах.

История началась со скандала вокруг 45-летней сотрудницы исследовательского центра Майи Форстетер. Женщину уволили с работы за то, что в соцсети она заявила о невозможности, по ее мнению, для человека изменить свой биологический пол какими-либо операциями. Создательница вселенной Гарри Поттера поддержала уволенную, написав в Twitter, что считает ненормальным увольнять человека за высказанную мысль. При этом Роулинг дала понять, что солидарна с Форстетер по данному вопросу.

В твите она раскритиковала современное западное общество, которое считается либеральным во многих сферах социальной жизни: "Одеваться, как хочешь. Называть себя, как хочешь. Спать с любым согласившимся на это взрослым. Жить полной жизнью в мире и безопасности. Но при этом увольнять женщин с работы за утверждение, что пол - это реальность?"

В ответ на писательницу набросились организации и отдельные представители ЛГБТ-сообщества, обвинившие ее в трансфобии. Сторонники Роулинг при этом вступились за нее, указывая, что именно она многие годы поддерживала меньшинства, а также феминисток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру