Стали известны новые правила сдачи экзамена на водительские права

Учиться вождению можно будет на автомагистралях

В России изменится система сдачи экзамена на водительское удостоверение. Как сообщает "Коммерсант", часть нововведений заработает уже в январе, после публикации постановления, подписанного Дмитрием Медведевым.

Учиться вождению можно будет на автомагистралях

Согласно новым правилам, в январе будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч.

А уже 1 октября на смену традиционным "площадке" и "городу" придет объединенный экзамен. Сначала в течение получаса проверяющий оценит базовые навыки вождения экзаменуемого, а затем отправится с ним в город. При этом ученик не сможет заранее обкатать маршрут, так как не будет знать точный список улиц, которые войдут в тест.

Впервые появится возможность аннулировать результаты экзамена, но и ГИБДД сможет отменить положительный итог теста, если кандидат предоставил поддельные документы.

Также в соответствии с реформой гражданин, лишенный прав за нарушение ПДД, не сможет вернуть их, пока не заплатит все штрафы.

Ряд новшеств начнет действовать в начале 2020 года, сразу после публикации постановления. Основные положения вступят в силу 1 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру