Новогоднее и столетнее

Вместо фельетона

Газеты есть разные. Есть общеполитические, спортивные, деловые, корпоративные... Есть городские, еженедельные, отраслевые, рекламные, развлекательные, есть стенгазеты, газеты кроссвордов… А есть «Московский комсомолец».

Вместо фельетона

Газеты есть разные. Есть общеполитические, спортивные, деловые, корпоративные... Есть городские, еженедельные, отраслевые, рекламные, развлекательные, есть стенгазеты, газеты кроссвордов… А есть «Московский комсомолец».

Газеты требуются людям для разных целей. Выпивохи режут на них закуску, бабушки в провинции сворачивают кулечки для семечек, кто-то использует как оберточную бумагу, кто-то для розжига, кто-то сложенной газетой сгоняет мух. Кое-кто даже, разгадав кроссворд, использует совсем не по назначению. «Московский комсомолец» только читают.

В газетах работают разные журналисты. Есть грамотные и неграмотные, есть талантливые и не очень, есть умные и неумные, правдивые и лживые, ответственные и ленивые, честные и проданные. А есть журналисты от Бога, и все они служат или служили в «Московском комсомольце».

Это Татьяна Федоткина, которая блестяще пишет на любые темы — от светской хроники до советской, от Никиты Михалкова до Никиты Преснякова. А еще она потрясающе смешно пишет фельетоны, отбивая хлеб у сатириков. Но сатирики не обижаются — на красивых и талантливых обижаться нельзя.

Это Михаил Ростовский, лучший обозреватель лучшей газеты. Если переиначить фразу из старого рязановского фильма — «он же не просто обозревает, он выводы делает!» И выводы эти парадоксальны и верны.

Это Станислав Скобло — «король репортеров», что давно признали все репортеры. Говорят, что представители спецслужб иногда звонят Станиславу, чтобы узнать, что где произошло и куда им ехать… Его информация точнее, чем у пожарных, полиции и других.

Это Ирина Боброва, которая любит писать на темы жизни и смерти… Жизнь в ее материалах всегда побеждает, поэтому Ирину трижды признавали лучшей журналисткой года.

А в этом году лучшим признан Дмитрий Попов. Почитайте его материалы — даже если он пишет на не интересную для вас тему, оторваться от текста невозможно. Дремлет, дремлет пока в Дмитрии большой писатель, но через несколько лет он может проснуться и громыхнуть на всю страну романом с видом на «нобелевку». И уйдет лучший журналист 2019 года в большую литературу, что будет приобретением для литературы, но потерей для журналистики. Как пел когда-то Максим Леонидов: «Если он уйдет, это навсегда, Так что просто не дай ему уйти…»

Это… Нет, всех не перечислить, и, надеюсь, «неперечисленные» не обидятся. Они знают: место в их газете всегда не хватает, даже для того, чтобы рассказать о звездах журналистики...

Упомяну лишь еще несколько человек-глыб.

Лев Новоженов — эталон стиля, юмора, моды, застолий, общения… Эталон жизни. Как красиво он опрокидывает рюмочку! Как залихватски он носит модный шарф! Лев Юрьевич — крестный отец многих, кстати, ныне известных писателей-сатириков. Встреча с ним — праздник. Ожидание встречи, по Фазилю Искандеру, «праздник ожидания праздника». Его книги, по Эрнесту Хемингуэю, «Праздник, который всегда с тобой»…

Петр Спектор, которого в редакции уважительно зовут «Петр Великий». Он знает все о футболе и хоккее, о шахматах и о кино, о театре и телевидении. Он лучше всех в редакции играет в шахматы, хотя с этим может поспорить Новоженов. И в футбол, тут уже никто не поспорит. И, наверное, в хоккей… Петр Маркович помнит, несмотря на молодость, первый матч Черчесова и последний Яшина, первую шайбу Фетисова и последнюю Харламова, первую роль Моргунова и последнюю Никулина. Он даже помнит, какую фигуру пожертвовал Каспаров Карпову в 1984 году, хотя об этом не помнят ни Каспаров, ни Карпов, ни сама фигура. Сейчас Спектор первый заместитель главного редактора. А главный редактор в «МК» это кормчий и вождь. Без Павла Гусева «МК» если бы и был, то совсем другим. Не таким задиристым. Не таким веселым и не таким серьезным. Не таким бесстрашным, не таким бесшабашным и не таким умным… И, конечно, не таким популярным.

Что пожелать такому изданию и таким людям в 100-летний юбилей и в преддверии Нового года?

Самой старой газете мира, шведской «Почте и внутренним новостям», исполнилось 374 года. Она, кстати, уже давно не выходит в печатной версии.

Самому пожилому человеку мира, Канэ Танаке, 116 лет. Она, кстати, до сих пор сама читает газеты. Читает ли она «МК», узнать не удалось, так как ее правнучка, с которой я разговаривал, старенькая и плохо слышит.

Вам есть куда стремиться!

С юбилеем!

С наступающим!

Удачи! Счастья!

Вас любят!


Илья Криштул

 

Осенило

* Коррупционер как самолет — пока не сядет, не остановится.
Ашот Наданян

 

* Все мужчины хотят от женщин только одного, и только мужу подавай еще второе и третье.
Александр Галаганов

 

* Мир покоится на трех китах: власть, деньги и терпение людей, у которых нет ни того, ни другого.
Борис Замятин

 

* Больше всего прав у тех, кто распределяет обязанности.
Виктор Сумбатов

 

* Женщина всегда даст мужчине шанс самому загладить ее вину.
Серегей Сидоров

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру