После послания Путина эксперт призвал не делить детей на богатых и бедных

Чем обернутся «школьные» нововведения

Все младшие школьники страны получат бесплатное горячее питание, а все классные руководители — доплату в 5 тыс. рублей. Причем все это - из федеральной казны, хотя по закону расходы на среднее образование в России несут регионы, пообещал школе в послании Федеральному Собранию Путин.

Чем обернутся «школьные» нововведения

Итак, все младшие школьники России с 1-го по 4-й класс вскоре получат бесплатное горячее питание. Причем за всех, включая супербогатых, подтверждая равенство всех граждан перед лицом социального государства, заплатит федеральный бюджет. Единственным ограничителем станет технологическая готовность к этому шагу кухонной инфраструктуры каждой отдельно взятой школы. И там, где она есть, новое правило вступает в силу уже с 1 сентября 2020 года. В остальных случаях всеобщее бесплатное горячее питание для младших школьников появится постепенно, но не позже 1 сентября 2023 года.

Упоминание инфраструктуры, необходимой для реализации идеи Путина, вызывает вопрос: не означает ли это возврата к приготовлению пищи непосредственно в школах и отказа от ее закупок на стороне с разогревом на месте?

- Нет, я на сто процентов убежден, что речи о возврате к школьной столовой полного цикла, с сырьевым компонентом и поварами, являющимися сотрудниками школы, не идет, - заверил «МК» глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. - Наверняка, имелась в виду необходимость совершенствования местных звеньев школьного питания, столь разнящихся, к примеру, в крупных, столичных городах нашей страны и в мелких населенных пунктах, а также повышение прозрачности закупочных процедур.

Оплата государством горячего питания всем детям, независимо от степени зажиточности семьи, также представляется эксперту правильной: «Дети все равны: не надо делить их на богатых и бедных! Да и налоги в конечном итоге платят все — и богатые, и бедные. А для социально незащищенных слоев населения существуют свои льготы! Мы давно уже предлагали это с делать, причем, не только с 1-го по 4-й классы, но и с 1-го по 11-й. Но раз у государства на это нет средств, то пусть уж бесплатное горячее питание будет хотя бы в младшей школе»

По единым правилам будут производиться и новые доплаты классным руководителям: с 1 сентября текущего года для них вводится специальная доплата в объеме не менее 5 тыс. рублей в месяц. Выплаты также пойдут из федерального бюджета, хотя по большому счету, это обязанность регионов, признал Путин. Но «классный руководитель - это воспитатель, - подчеркнул он. - А воспитание — это федеральная функция», за что федералы и заплатят. Впрочем, и нынешних выплат классным руководителям из местных бюджетов никто не отменял: «Все действующие выплаты должны сохраниться, и мы это проверим»,- посулил глава государства губернаторам.

- Доплаты за классное руководство дело, конечно, хорошее,- согласился Панин.- Но при всем том нынешний уровень классных руководителей часто хромает, и вовсе не из-за того, что кому-то недоплачивают. По сути, быть классным руководителем означает не что иное, как руководить классом. А некоторые пытаются не столько руководить, в смысле организовывать класс, а «водить руками» - объяснять директору школы, почему то или иное не получается как надо. Так что уровень классного руководства надо поднимать!

P.S: «Большая поддержка, большая забота тем, кто собирается завести семью. Действительно, эта тема сейчас очень актуальна, нужно помогать молодым людям. И материнский капитал, и выплаты, ясли, школы — это все, безусловно, крайне важно для Московской области. Задача — продолжать строить и создавать максимально комфортные условия для жителей. Президент приоритеты расставил, и они полностью совпадают с тем, что ждут наши жители. Это все очень справедливо и своевременно», — отметил по итогу выступления Президента РФ губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28170 от 16 января 2020

Заголовок в газете: Голодное брюхо к ученью глухо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру