Православные активисты рассказали, почему ополчились на Урганта: «Хамское поведение»

Движение «Сорок сороков» создало петицию против ведущего Первого канала за его Рождественский эфир

Накануне православного Рождества телеведущий Иван Ургант в своем вечернем шоу в ходе беседы с актером Жераром Депардье показал картинку, пародирующую икону с изображением Иисуса Христа. Многие верующие нашли это действие и последовавшие за ним комментарии глумлением над верой. Петиция о том, чтобы за это лишить телеведущего российского гражданства за сутки набрала почти 10 тысяч подписей. В скором времени православные активисты планируют подать ее вместе с заявлением в правоохранительные органы.

Движение «Сорок сороков» создало петицию против ведущего Первого канала за его Рождественский эфир

По мнению лидера общественного движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина, вся передача была недопустимой и оскорбительной не только для верующих, но и для всех тех, кто уважает культуру и традиции страны. А руководство Первого канала должно извиниться, наказать виновных и немедленно удалить возмутительный выпуск.

«В начале рождественского выпуска Иван Ургант показал фотокомпилляцию, пародирующую икону с изображением Рождества Иисуса Христа, и тем самым задал тон для беседы с Депардье. Французский актер активно поддержал предложенную тему и, в частности, сравнил Христа с поросенком. После чего ведущий и гость активно продолжали кощунствовать. Затем Ургант представил молодого музыканта, выступающего под именем «Джизус», у которого на груди вытатуирована фраза «Я — Сын Бога» на английском языке, а так же различная символика, напоминающая оккультные и сатанинские символы», - говорится в петиции.

В обращении также высказаны и требования снять с сетки вещания «богохульную» программу и принести извинения Русской Православной Церкви и всем православным христианам России. Также создатели петиции требуют, чтобы Роскомнадзор заблокировал все выпуски шоу, содержащие глумление над Иисусом Христом, православными Святыми и святынями Русской Православной Церкви. А кроме того, призывают внести в Конституцию и законы Российской Федерации запрет двойного гражданства, а также предусмотреть лишение людей, получивших иностранное гражданство, таких, как Иван Ургант, гражданства Российской Федерации.

- Нас радует, что наша петиция нашла отклик у людей, потому что хамское и недостойное поведение ведущего первого государственного канала Ивана Урганта, не должно оставаться безнаказанным, - комментирует лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин. - Люди не готовы терпеть такого отношение к святому для многих празднику, как Рождество Христово. А то, что в защиту Урганта выступил господин Владимир Познер, который, к слову, сам имеет три гражданства, говорит о том, что наша петиция попала в цель. Люди стали оправдываться, а это значит, что «рыльце в пушку». Однажды мы уже имели подобный опыт, создав в феврале прошлого года петицию против одной из комедийных программ, но тогда было глумление над героями Великой Отечественной Войны, а в этом случае -над традиционными духовно-нравственными ценностями народа. Кстати, это в стратегии национальной безопасности, подписанной нашим президентом, приравнивается к таким же проявлениям, как организация «цветных» революций. Мы планируем эту петицию, с приложением подписей и заявлением, подать и в правоохранительные органы, чтобы они проверили высказывания Депардье и Урганта по статье «Оскорбление чувств верующих».

Также Кормухин отметил, что активисты не предлагают лишить Урганта гражданства РФ прямо сейчас. Скорее посмотреть, может ли он в принципе иметь двойное гражданство, так как буквально вчера президент высказался, что государственные служащие не должны служить двум странам. А по мнению Кормухина, работники федерального канала не сильно отличаются по своим задачам от госслужащих.

- Если вы и там гражданин, и там, то определитесь, где вам милее и уважайте культурно-нравственные ценности выбранного государства, - заключил он.

Читайте также: Православные активисты призвали лишить гражданства Ивана Урганта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру