Депутат Госдумы попросил завести на Урганта дело за оскорбление верующих

Депутат Госдумы попросил завести на Урганта дело за оскорбление верующих
Фото: Госдума.

Депутат Государственной думы Николай Земцов обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой возбудить уголовное дело об отношении чувств верующих в отношении телеведущего Ивана Урганта. Об этом депутата попросили члены православной организации «Сорок Сороков».

В эфире телепрограммы «Вечерний Ургант» от 7 января ведущий, в гостях у которого в тот день был французский актер Жерар Депардье, показал пародийный фотоколлаж и произнес ряд шуток на тему религии. Православные активисты призвали лишить его гражданства и создали соответствующую петицию в интернете.

Многие отнеслись к инициативе лишить ведущего гражданства критически или скептически — в числе тех, кто не поддержал подобного требования, оказались коллега Урганта Владимир Познер, депутат Госдумы Наталья Поклонская и член президентского Совета по правам человека Шота Горгадзе. Тем не менее, последний выразил уверенность, что Ургант «наговорил себе на статью 148 УК», предусматривающую наказание за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. В результате представители организации «Сорок Сороков» обратились к Земцову именно с такой просьбой.

Читайте материал "Охлобыстин сравнил Водонаеву и Урганта"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру