Комик Долгополов объяснил отъезд из России

Юморист не верит в справедливый исход дела

Воронежский стендап-комик Александр Долгополов, покинувший территорию Россию из-за полицейской проверки на основании заявления об оскорблении чувств верующих, на своей странице в Twitter объяснил свой отъезд из страны.

Юморист не верит в справедливый исход дела

По словам юмориста, он не верит в справедливый исход дела. С точки зрения Долгополова, закон об оскорблении чувств верующих является репрессивным. Он также осудил преследование артистов за шутки.

"Я считаю, что я правильно сделал, что привлек внимание, что и стоит делать во всех случаях применения репрессивного законодательства", - поделился своим мнением Долгополов.

Комик заявил, что терпеть такое угнетение ненормально, а если люди привыкли к этому, они стали "чуточку несвободнее", и это означает лишь одно - их сломали. Юморист подчеркнул, что станет подвергать себя риску и возвращаться, пока дело не прояснится. В ответ на комментарии интернет-пользователей, посчитавших его опасения необоснованными, Долгополов написал, что они, по всей вероятности, забыли обо всех остальных уголовных делах в России.

Александр отметил, что жалоба в отношении него стала последней каплей. Он пояснил, что устал от потока ненависти, злости и варварства, а также дефицита эмпатии и любви в стране. "Иосиф Бродский хотел угнать самолет, я же просто купил билет. Разве это плохо, рискнуть и мечтать о свободе? Я думаю, нет", - подытожил Долгополов.

23 января сообщалось, что Долгополов добрался до Израиля. Незадолго до этого комик узнал о том, правоохранительные органы начали проверку из-за жалобы на его выступление. Полицию заинтересовала выложенная на YouTube запись стендапа комика "Новый час шуток". Они обратились с запросом в заведение HopHead Tap Room в Санкт-Петербурге и потребовали предоставить им информацию о том, действительно ли стендап был записан в их баре, и дать сведения о комике.

Поводом для обращения сотрудников МВД послужила жалоба жителя города Орехово-Зуево Московской области на шутки Долгополова о религии. В стендапе "Новый час шуток" юморист задавался вопросом, почему Иисуса Христа не нарекли Богданом.

Комик Данила Поперечный охарактеризовал отъезд Долгополова за границу паникой. С его точки зрения, коллега по цеху слишком серьезно отреагировал на действия полицейских.

Читайте материал: "Комик Долгополов предупредил о расплате России из-за преследований за шутки"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру