Задержанные по делу Голунова полицейские успели найти новую работу

Трое из них даже оспорили увольнение в судах

Следственный комитет в среду официально объявил о задержании полицейских, подозреваемых в наркотической провокации против известного журналиста Ивана Голунова. Игорь Ляховец, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Роман Феофанов были доставлены в офис СКР. В четверг им, скорее всего, изберут меру пресечения. Все задержанные — бывшие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Экс-начальник отдела Андрей Щиров, проходит по делу свидетелем.

Трое из них даже оспорили увольнение в судах
Максим Уметбаев.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище. Таким образом они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств. При этом подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и так же незаконно хранились и перевозились.

Интересно, что хотя фамилии полицейских, причастных к истории с задержанием Голунова, были названы почти сразу же после разоблачения «фокуса» с наркотиками, уголовное дело очень долго не спешили возбуждать. О том, что «оборотней», видимо, все же привлекут к уголовной ответственности, стало известно лишь в декабре. Причем из уст Владимира Путина на его ежегодной пресс-конференции. У многих сложилось впечатление, что возбуждение дела фактически «приурочили» к публичному выступлению президента.

Акбар Сергалиев.

Кстати, у начальства вина оперативников сомнений не вызывала. Ведь почти сразу после скандала они были уволены из органов. Одни не согласились с этим — так, Щиров, Уметбаев и Феофанов даже оспорили в судах свое изгнание. Другие предпочли изменить свою жизнь и устроились на гражданскую службу — в частности, Сергалиев трудился в службе безопасности алкогольного холдинга. Но характерно, что никто из полицейских не ударился в бега: то ли верили в свою безнаказанность, то ли понимали, что скрыться не удастся — слишком велик резонанс.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует отставной майор полиции, бывший оперуполномоченный и популярный блогер Владимир ВОРОНЦОВ:

— Подачку обществу в виде освобождения Голунова дали, но в системе ничего не поменялось. Я выступал и выступаю за то, чтобы при документировании преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, была бы обязательно видеофиксация. Это бы исключало спорные моменты. Вместо этого МВД вышло с инициативой создания дополнительного подразделения собственной безопасности в составе наркоконтроля. Но опять же палочная система есть как у борцов с наркотиками, так и у особистов. Чтобы снизить градус ненависти в обществе, возможно, эти самые особисты «закроют» пару-тройку полицейских за подбросы или пограничные ситуации, но проблему это в корне не решит. Особисты ради "палки" не просто оформят подброс, а могут даже инсценировать подброс там, где подброса не было. Все ради палочной системы. И закроют честных ментов. Сотрудники полиции сейчас боятся оформлять дела, связанные с наркотиками, именно из-за документирования. Боятся, что может случиться резонанс, а возможности оформить дело таким образом, чтобы у общества не было сомнений, у них нет. Потому что никто не ходит на операции с видеорегистраторами, и на законодательном уровне их применение никак не прописано.

Читайте также: СКР: экс-полицейские купили наркотики и подбросили их Голунову

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: В деле Голунова дождались арестов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру