"Смертность при коронавирусе в 6 раз выше, чем при гриппе"

Почему вспышка 2019-nCoV признана международной чрезвычайной ситуацией

Китайский коронавирус 2019-nCoV, который окрестили «черным лебедем», затронул уже 23 страны. Вне территории Китая опасную инфекцию подхватили 150 человек, один из которых погиб. В самой Поднебесной — 17,2 тысячи заразившихся, скончался 361 человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала на днях эпидемию международной чрезвычайной ситуацией.

О том, почему это было сделано, мы поговорили с профессором-вирусологом, доктором биологических наук, сотрудником Института экспериментальной клинической медицины СО РАН Александром Чепурновым.  

Почему вспышка 2019-nCoV признана международной чрезвычайной ситуацией

— Уровень смертности из-за вспышки нового коронавируса — 2,5–3%. Это сравнительно небольшая цифра. Почему ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию? Стоило ли нагнетать панику? 

— 3% летальности — это, мягко говоря, не слабо, потому что при гриппе в тяжелых ситуациях уровень смертности бывает около 0,5%. Тут стоит учитывать, как новый коронавирус расползается. Если количество заболевших выйдет за миллион, представляете, сколько будет погибших?..  

Когда относят возбудитель к той или иной группе или определяют его опасность, учитывают совокупность факторов. И потом надо понимать, что столь пристальное внимание прессы давит на психику чиновникам, в том числе и специалистам Всемирной организации здравоохранения. 

В случае с атипичной пневмонией (SARS), которая свирепствовала в 2002–2003 годах, китайцы достаточно быстро легализовали вспышку. Но, несмотря на прилагаемые титанические усилия, летальность там была выше, около 10%. А здесь опасность больше заключается в том, что у коронавируса 2019-nCoV очень высокая заразность. Второй момент касается неконтролируемого периода, когда непонятно, болеет человек или нет. Инкубационный период развития вируса — 14 дней. Температуру можно померить сразу, а наличие возбудителя в крови — пока нельзя. Я думаю, что лет через 10 появятся средства диагностики, которые  позволят это сделать, а пока этого сделать нельзя. 

Остановим мы эту заразу или нет — зависит от нас. Я тут поймал себя на одной простой вещи. Недавно я давал интервью, в котором призывал людей объявить мораторий на рукопожатия и объятия. А когда закончилась съемка, я  машинально пожал руку корреспонденту. Призвать-то призвал, а привычка осталась. 

— Уже появились тест-системы, которые помогают эффективно определять инфицированных. Их разработали в новосибирском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Сообщается, что такие наборы уже отправлены в 15 регионов России. В Приморье они уже опробованы.

— У нас в стране несколько очень мощных диагностических производителей, которые производят иммуноферментные тест-системы и диагностические наборы для ПЦР диагностики. В данном случае речь идет пока только о ПЦР диагностике — высокоточном методе молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания. Приступить к работе наши специалисты смогли начиная с 12 января, когда  китайская сторона опубликовала структуру генома. Это позволило сразу наметить те праймеры, которые позволяют очень точно определить наличие генома этого вируса в крови пациента. Следом нужно было наладить производство, заказать праймеры, несколько компонентов, определенную приборную составляющую. Тут никаких чудес нет, это сделать технически несложно. 

— Премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании с членами правительства сообщил, что иностранцев могут депортировать в случае выявления у них коронавируса. По его словам, это предусматривает национальный план по борьбе с инфекцией. 

— Все это прописано в специальных документах. Есть такое понятие, как чрезвычайная комиссия, которая формально существует во всех регионах. И если что-то серьезное случается, включая и распространение инфекции, они начинают действовать. В эту комиссию включают людей, которые отвечают за те или иные направления: здравоохранение, транспорт, логистику,  воинское обеспечение и т.д. Под это есть нормативная база. Вполне возможно, что учитывая этот план — иностранца, у которого будет выявлен коронавирус, обеспечат кордонами, будет открыт санитарный коридор. 

— По приказу Президента России Владимира Путина к эвакуации российских граждан из районов Китая будут привлечены самолеты Воздушно-космических сил России, которые уже сегодня начнут выполнять рейсы.  

— Ну а как по-другому? С гражданской авиацией нужно заключать какие-то договоры. А тут все очень просто — достаточно подключить специалистов отдельных бригад войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Это люди, обученные работать в защитных костюмах, в противогазах, в масках. Военный борт проще и обработать, и укомплектовать. К тому же у военных летчиков есть опыт проведения эвакуации из зон бедствий и конфликтов, находящихся в других странах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28186 от 4 февраля 2020

Заголовок в газете: Мораторий на объятия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру