Историк потребовал вернуть Белоруссии коллекцию довоенных денег российского купца

А еще довоенные деньги и архивы ЦК

Дешевую нефть, газ, преференции в торговле молочными продуктами...Что еще должна Россия своей союзнице Белоруссии? Оказывается, Москва должна вернуть Минску культурные ценности. Как заявил депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк, в преддверии 75-летя победы в Великой Отечественной, России было бы правильно отдать «те ценности, которые мы спасали в 1941 году от фашистов». Проблема в том, что пока никто не может точно сказать, что же это за ценности, где хранятся и как Россия может их вернуть.

А еще довоенные деньги и архивы ЦК
Слуцкие пояса. Фото: belarus.by

Во время телеэфира Марзалюк сообщил, что «люди, жертвуя своей жизнью, вывозили их из Минска и передавали по временным актах передачи, где было написано — на временное хранение, до времени, пока не кончится война». Война кончилась, но , мол, никто ничего не вернул. На эту тему высказался и белорусский министр культуры Юрий Бондарь. По его словам, культурные ценности возвращаются неохотно и мало кто проявляет инициативу в этом вопросе.

Всем, кто знаком с историей, известно, что к большому сожалению из Минска в 1941 году практически ничего эвакуировать не успели. И не удивительно: война началась 22 июня, уже 29 июня — через семь дней — немцы вошли в Минск. Эвакуация началась 23 числа, 24 немецкая авиация во время массированных налетов уничтожила центр города и железнодорожные пути. 25-го из Минска отбыл последний поезд по спешно отремонтированным рельсам, увозящий в эвакуацию детей, членов правительства и членов компартии с их семьями, госслужащих...По личному указанию из Москвы в ночь с 23 на 24 июня из Минска на автомобилях были вывезены ценности Госбанка и сберегательных касс, архивы партийных органов и ЦК. Даже архивы правительства БССР вывезти не успели: они попали в руки к немцам. Не успели вывезти оборудование ни с одного из 300 с лишним заводов. Про картины, книги в этом огненном аду под обстрелами вообще не думали. Все они достались вошедшим в город немецким войскам и были вывезены в Германию, Австрию и далее...

Так что же из этих, вывезенных в Москву под огнем ценностей Госбанка и архивов ЦК, хотел бы получить белорусский парламентарий? В Минкульте Белоруссии не смогли ответить «МК», какие значимые предметы культурного наследия были эвакуированы в Россию и теперь должны быть возвращены. Собеседник «МК» в БФУ, который захотел остаться неназванным, объяснил, что активную деятельность по возвращению культурного наследия ведет только Марзалюк. «Мы бы не хотели, чтобы в культуру вмешивалась политическая составляющая. Это будет выглядеть, будто Белоруссия пытается что-то требовать у России, даже толком не представляя, что именно». Но пока это выглядит именно так. Сам Марзалюк пояснил «МК»: «Вещи вывозились эшелонами. Во-первых, это коллекция слуцких поясов, которая была на территории Белоруссии, а сейчас почему-то в России. Это белорусские художественные произведения. Огромное количество различных предметов! Российский закон о реституции не позволяет вернуть все это в Белоруссию.!» Однако историк не смог ответить на вопрос, о каких художественных произведениях идет речь, как и не смог конкретизировать, что входит в «различные предметы». Похоже, он вообще плохо знает историю «художественных произведений», которые находятся в России. Иначе бы, наверное, знал, что коллекция слуцких поясов, что находится в Государственном Историческом музее в Москве, собиралась много лет русским купцом Петром Щукиным и была им завещана государству в 1905 году. Именно с тех пор она хранится в московском музее, а не с 1941 года. Много раз речь шла о передаче этих поясов Белоруссии, но пока договориться не удалось. В любом случае, речь может идти об акте доброй воли, а не о возвращении «вывезенного под расписку». Ведь Щукин эти пояса приобретал в XIX веке за свои деньги, а потом передал в музей.

С середины 90-х годов в Белоруссии работает общественная комиссия «Вяртанне» при Белорусском фонде культуры. У них составлен целый список белорусских раритетов, которые волей судьбы оказались за пределами страны. Белорусские художественные и культурные ценности хранятся в Германии, Австрии, Франции, Польше, Литве, Финляндии, на Украине. Согласно данным этого общества, в России находятся « 83 издания Скорины, Литовский статут и трибунал 1733 года, Катехизис Сымона Будного, Полоцкое евангелие, письменные источники по истории восстания 1863 - 1864 годов, статуты ВКЛ XVI - XVIII веков, юридические акты Радзивилловского архива XIX века, грамоты ВКЛ 1529 года.». Так может ценное Полоцкое евангелие доставили из Минска в 1941 году? Ан нет. Иван Грозный успел вывезти из Полоцка после Ливонской войны в 1563 году. А Катехизис Сымона Будного приобрел Петр I...

Поэтому в преддверии общего 75-летия Победы «было бы правильно» не придумывать России грехи, которых она не совершала?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Белорусский историк перепутал эшелоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру