"Агент Собчак задание выполнила"

Ксюша так долго хотела на ТВ

Давайте скажем Ксюше большое человеческое спасибо: ведь если бы не она, о чем бы еще стоило писать на залитом солнцем телевизионном поле? После коронавируса г-жа Собчак №2 в этом информационном списке.

Ксюша так долго хотела на ТВ

Она хотя бы попробовала

…Она так долго хотела на ТВ, на самый Первый канал… Так долго хотела. Нет, на телевидении она уже была — на «Дожде». И ощущала себя там прекрасно. И показала там все свои возможности («Дом-2» забудем, будто его и не было). На «Дожде» Ксюша чувствовала себя как рыбка (не Настя!) в воде, оказавшись на поверку серьезным политическим журналистом, со своим эксклюзивным инсайдом, с молниеносной реакцией, с умением вскрывать хороших, плохих, злых людей как консервную банку. Но что такое «Дождь» в наше время? Маленький, но гордый канал для своих — разве это масштаб? Вот Первый федеральный!..

Что она ради этого только не делала! Была крутейшей оппозиционеркой («Мне есть что терять»), развела Навального, договорилась с Кремлем, пошла в президенты. Ксюша — наш президент! При этом, надо сказать, проявляла чудеса мужества в отдельные моменты. Кадр стоящей одиноко женщины в центре Грозного с плакатом в поддержку Оюба Титиева, проклинаемой и оплеванной, — такое не забывается. Скажете, пиар? Так идите, попробуйте, сделайте такой пиар! Ну то-то.

Итак, агент Собчак задание выполнила, набрала свои заветные 1,67%, убрала к черту либералов с доски. Спойлер сделал свое дело, спойлер может приходить на большое ТВ. Ею сыграли большие дядьки, принимающие решения, она сыграла ими. Такая чудная игра!

Она так этого хотела… так долго хотела… Вот и залетела. «И время ни на миг не остановишь…» — как пела Алла Борисовна, с которой Собчак делает жизнь. Когда она хотела, всего несколько лет тому назад, большое ТВ еще имело какое-то значение. Но сейчас…

Телевидение приказало долго жить. Если раньше участников «волшебного» эфира носили на руках, то нынче при встрече скоро им будут давать в морду. И тут появляется Ксюша!

Уже избитая, изъезженная тема, обсосанная, обглоданная до капельки Малаховым и Борисовым: переделанный Чехов — три сестры убивают своего отца. Уже не блондинка. Люди в студии, массовка, — простые советские люди, искренне ненавидящие Собчак. Она должна взять эту враждебную аудиторию или уползти с позором.

Эмоция — вот что во все времена было главным на ТВ. Эмоция, добытая любыми путями, порой самыми грязными. Дашь эмоцию — возьмешь свой джекпот.

Чистые, неподдельные эмоции — это к Малахову, он умеет. Это теперь к Борисову, научился. Конечно, к Галкину, к Урганту, где сплошной позитив. Собчак совсем другая. Очень умная, очень циничная (некоторые говорят «порочная», но это дело их утонченного вкуса). У нее все от ума, не от сердца, даже горе. Она ставит перед собой задачу и покоряет проект за проектом. Нынешний проект называется: я — на Первом, я сделала это! Мама, Виторган, Богомолов — гордитесь мной!

Сначала я плевался, потом недоумевал. Потом втянулся и стал сопереживать, бедный я поц! Ее сверхзадача — под все эти «ужасы нашего городка», под «как страшно жить» подложить смысловую «соломку», философскую, законодательную, чувственную, то есть копнуть гораздо глубже, чем Малахов и Борисов.

Ксюша пришла на главное ТВ страны в тот момент, когда оно исчерпало себя, стало бессмысленным и беспощадным. Сумеет ли вдохнуть жизнь в уже мертвую форму, устроить бэмс, скандал, землетрясение, вирус, после которого народ проснется и вновь, как в лучшие времена, побежит включать свои ящики с чувством, с толком, с расстановкой. Вернет ли она престиж этому шайтан-ящику, который в лучшем случае работает как фон, а в худшем в порядочных домах его уже не включают или вовсе перестали покупать?

Миссия невыполнима, Штирлиц как никогда был близок к провалу. Оживить труп — это фантастика. Но она хотя бы попробовала, ведь правда, старина Мак-Мерфи?!

Смехопанорама

Она так смеялась, эта девушка с камчатского ТВ! Когда я только тот смех услышал, то так ее захотел… увидеть. Этот смех у нас песней зовется.

Она смеялась, как летящая на метле Маргарита, — громко, весело и нагло. Как та прекрасная незнакомка из песни Б.Г.

Один священник вступил с ней в спор;

Он втайне всегда желал ее тела;

Когда он вытащил свой аргумент,

Она засмеялась, она улетела…

Нам осталось только смеяться. Свободная журналистика на ТВ — это смех сквозь слезы за кадром, хорошо, что не прямой эфир! Эти смешные полторы тысячи надбавки, эти 137 рублей на санаторий, эти оставшиеся на международные/междугородные переезды. Действительно, это очень смешно.

Наш смех — это наш протест. Протест зажатого со всех сторон, забитого, немого ТВ. Но есть там еще девушки с повышенной социальной ответственностью, которые умеют смеяться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28195 от 14 февраля 2020

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру