Не турист, а местный

Как посуточная аренда жилья делает путешествие более интересным и доступным

В последние несколько лет путешествия превратились в модный тренд — мы соревнуемся, у кого сколько флажков на личной карте, и придумываем очередной, собственный маршрут по популярному городу. Фотографиями известных достопримечательностей никого уже не удивишь — гораздо ценнее опыт, который можно привезти из путешествия. Именно поэтому все чаще путешественники предпочитают «жить как местные», а не прятаться в вакуумный мир гостиниц и туристических ресторанов. Те, кто постарше, отмечают: раньше в гостиницы было не попасть, а сейчас уже не особо и хочется — жить в квартире гораздо интереснее!

Как посуточная аренда жилья  делает путешествие более  интересным и доступным
Фото: unsplash.com

— Мы просто обожаем путешествовать: с тех пор, как мальчишки подросли, стараемся каждые полгода обязательно куда-то выбираться. Новгород, Петербург, Ялта — везде, где интересно и приятно гулять с детьми, — рассказывают Иван и Юлия, 35-летние родители двух сыновей-дошкольников. — Сейчас начали ездить еще чаще: мы поняли, что не обязательно тратить дикие деньги на гостиницы!

Несмотря на то что отели сегодня наперебой заманивают туристов акциями и скидками, для семьи из четырех человек цены действительно оказывались «дикими» — ведь нужно было искать двухкомнатные или просто очень большие номера, где все могли бы разместиться. Детей одних не оставишь, а двухкомнатных номеров очень мало и они часто разобраны в туристический сезон. И ведь отпуск — это все-таки отпуск, и супругам тоже хочется побыть наедине.

Снять квартиру посуточно Ивану предложил его коллега, узнав, что семья собирается на майские праздники в Крым — мол, там как раз бывший одноклассник сдает бабушкину «двушку», почему бы не попробовать? Иван и Юля согласились — тем более что цена оказалась совсем скромной, всего 2 тысячи рублей в сутки! — и после возвращения решили, что теперь будут отдыхать именно так всегда.

— Мало того, что всем хватило места, мы поняли, как много лишних денег тратили во время путешествий, например, на еду. Все-таки детей нельзя оставить без горячего завтрака и ужина, приходилось то и дело заходить в кафе. А в квартире так удобно, совсем как дома. На завтрак варила кашу, как мальчики привыкли, обедали мы в городе, а на ужин покупали что-то местное — один раз даже удалось мидии сварить, как торговец на рынке рекомендовал, и все равно получилось дешевле, чем в кафе. Мы очень довольны, — делится впечатлениями Юля.

Фото: microsoft.com

Передвигаться по Крыму было очень легко, поэтому все возможные достопримечательности семья осмотрела — и в Ласточкино гнездо съездили, и в Гурзуф, и на кораблике покатались… И так приятно было возвращаться в уютную квартиру, где всегда ждали свежие фрукты с рынка. Мужу тоже все понравилось: Иван человек общительный, он с удовольствием болтал по утрам с соседями, наблюдал, как устроен местный быт... Да и детям повезло — во дворе оказалась прекрасная детская площадка, так что в Ялте они сразу нашли друзей.

— Теперь всегда снимаем квартиры. Через знакомых, правда, больше не удавалось, но мы нашли удобный вариант — выбираем на «Авито Недвижимости». Вообще, мне всегда казалось, что все стремятся на длительный срок сдавать, но на сайте очень много объявлений именно о посуточной аренде. Причем такие классные варианты! В Петербурге, например, нам удалось пожить в настоящем дворе-колодце, как из старого фильма. А в Великом Новгороде нашли квартиру с видом на кремлевские стены, причем совсем недорого — за полторы тысячи в сутки. Для нашей оравы из четырех человек это ну прям очень практичный вариант, — продолжает Юля. — Так гораздо интереснее, чем в каждом городе смотреть на одинаковые гостиничные номера.

В пользу аренды через онлайн-сервис, по словам Юли, говорит и то, что на «Авито» можно моментально списаться с хозяином квартиры и уточнить все интересующие детали: как добраться от вокзала или аэропорта, есть ли в квартире вся необходимая бытовая техника — например, стиральная машина, которая обязательно нужна маме двух мальчишек! — а также дополнительные одеяла, лишние подушки и выход в Интернет, чтобы смотреть любимые мультфильмы на ночь. И, конечно, возможность забронировать жилье онлайн здорово выручает — приятно знать, что у тебя уже готовы планы на отпуск.

— Онлайн-площадки стараются сделать путешествия по стране удобнее, — рассказывает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин. Так, «Авито Недвижимость» ввела опцию онлайн-бронирования квартиры. С помощью нее пользователь сайта или мобильного приложения (12+) может моментально оставить за собой понравившийся вариант, внеся залог в размере стоимости первых суток проживания. Для безопасности арендаторов «Авито» замораживает предоплату на специальном счете и переводит ее собственнику лишь тогда, когда постоялец заселится в квартиру и убедится в том, что она соответствует фотографиям и описанию, выставленным на сайте.

В продолжение разговора Юля поясняет:

— Если ребенок внезапно заболел и мы вынуждены отменить путешествие, отменяем бронирование и деньги возвращаются на карту.

Также «Авито» в популярных туристических городах проводит офлайн-проверку квартир на соответствие заявленным характеристикам. Сотни квартир уже проверены в Москве и Санкт-Петербурге. Такие объекты на сайте имеют знак «Проверено Авито».

Выбор квартиры в аренду позволяет не только сэкономить на жилье, особенно большим компаниям или семьям с детьми, но и получить уникальный опыт — увидеть изнутри, как устроена повседневная жизнь в другом городе. Ведь именно для этого, а не только для осмотра достопримечательностей, придуманы путешествия.

Читайте также "Россияне делают сдачу жилья постоянным заработком"

Читайте также "Заочная ставка: собственник vs арендатор"

Сюжет:

Краткосрочная аренда жилья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру