Коронавирус в Иране напугал весь мир: «Никакой защиты»

Что происходит с эпидемией на Ближнем Востоке

Коронавирус в Иране очень беспокоит специалистов — уровень медицины в стране крайне низок. Доказательство тому — положительный тест на коронавирус у иранского замминистра здравоохранения, который накануне пришел без маски и с температурой на брифинг по эпидемии, вытирая пот рукой со лба. Эксперты опасаются, что по количеству смертей Иран может превзойти Китай.

Что происходит с эпидемией на Ближнем Востоке

Как пишут западные СМИ, мечта Трампа об экономической блокаде Ирана сбылась без единого выстрела. Все соседние страны закрыли сообщение с Исламской Республикой из-за вспышки коронавируса. Официально, по состоянию на полдень 25 февраля в Иране было зарегистрировано 95 случаев заражения коронавирусом: 15 человек умерли, 8 или 10 (по разным данным) прошли курс лечения и выздоровели.

Эпицентром вспышки стал религиозный центр мусульман-шиитов — город Кум. Почти все заразившиеся — это или жители Кума или паломники, недавно вернувшиеся из города. Однако, эксперты отмечают, что ситуация в Иране, несмотря на карантин и другие меры, предпринятые властями страны, может по числу умерших превзойти ситуацию в китайском Ухане. И главная причина — экономические санкции против Ирана, которые блокируют поставки медицинского оборудования и лекарств в страну.

Заболевшим коронавирусом оказался даже заместитель министра здравоохранения Исламской Республики Ирадж Харирчи, который лично посещал больницы с заразившимися пациентами. При этом, судя по видео с его недавнего брифинга, Харирчи пренебрегал элементарными мерами безопасности.

Опубликовано видео иранского замминистра с коронавирусом: потеет, без маски

Смотрите видео по теме

Эпидемия в Иране вызвала новую волну интернет-провокаций о стране на новый лад: дескать, власти страны блокируют целые города, солдаты расстреливают больных, число зараженных растет, но власти скрывают. Как пример одной из таких провокаций — информация о том, что иранские власти якобы ввели запрет на посещение сайтов, отслеживающих распространение вируса. В действительности ситуация обстоит ровно наоборот: сайты заблокированы извне, из-за антииранских санкций США. По неподтвержденным сообщениям, в некоторых клиниках не хватает даже защитных халатов, так что вместо них волонтерам приходится использовать пластиковые пакеты.

Это вынуждает иранцев придумывать новые меры защиты от инфекции.

Власти крупных городов — Тегерана, Мешхеда, Исфагана и других — ввели обязательную процедуру дезинфекции общественного транспорта. Как минимум раз в сутки сотрудники городских служб промывают вагоны метро и автобусы дезинфицирующим раствором, особенное внимание уделяя поверхностям, которых часто касаются пассажиры.

Простые иранцы используют более простые средства защиты. Один из которых — «ногопожатие». При встрече знакомые люди прикасаются внутренней стороной стопы к стопе собеседника сначала правой, а потом левой ногой. Как рассказала «МК» жительница Тегерана Лейла Нусрати, эти меры были придуманы из-за местных обычаев.

«В Иране при встрече принято пожимать друг другу руки, обниматься и целоваться. Все это может способствовать заражению. Поэтому люди придумали безопасный способ здороваться. Не так давно я была у врача, и мы поздоровались и попрощались таким способом. Он сказал мне, что у него теперь куда больше пациентов и он боится заразить кого-нибудь из них, поэтому здоровается «ногопожатием» 50–70 раз в день», — рассказала иранка.

На местных рынках тоже введен своего рода стихийный карантин. Более того, как отмечают местные жители, продавцы одними из первых стали принимать профилактические меры против инфекции.

«На рынке, куда я хожу каждый день, почти все продавцы носят защитные маски с фильтром, — рассказал «МК» иранец Реза Велани. — Они говорят, что обслуживают массу людей и не хотят заразиться или заразить кого-нибудь. Они ввели правило: «потрогал — купил», то есть не дают покупателям брать товары, а потом просто класть их на место. Некоторые нечестные продавцы пользуются этим и специально кладут плохие овощи и фрукты сверху, чтобы покупатель не смог их купить. Теперь лучше надевать перчатки, когда идешь на рынок. Защитных масок не хватает на всех, некоторые производители стали бесплатно раздавать их на улицах».

В обычное время полный верующих Кум теперь опустел. Священные мечети города временно были закрыты для молящихся, однако потом вновь открылись. В них постоянно распыляются дезинфицирующие вещества и проходят уборки. Однако власти пока не намерены блокировать Кум по аналогии с китайским Уханем.

В соседнем Ираке к ситуации в Иране относятся с опаской. Один из посетивших Кум паломников стал первым иракцем, заразившимся коронавирусом. Так что теперь паломники- шииты — группа риска в Ираке. Местные власти уверяют, что все вернувшиеся из Кума находятся в карантине или под присмотром врачей, но эти меры, кажется, не приносят желаемого результата. Только по известным данным, вирусом заразились четверо жителей Киркука и один багдадец, точных цифр не знает никто.

«Мы привыкли не бояться новостей, но новый вирус вселяет в людей страх. Торговцев, которые недавно ездили в Иран, теперь все сторонятся. Это в дополнение к тому, что они потеряли единственный заработок. В городах, где живут шииты, закрыты школы и детские сады, теперь люди стараются туда не ездить, а многие даже призывают их заблокировать. Люди очень напуганы и обозлены, никто не знает, как помочь самим себе», — рассказала «МК» жительница Багдада Фатима Ахмед.

Как поведали «МК» иракские студенты, пока власти решают, как защитить граждан от коронавируса, местные жители пытаются защититься своими силами. Учащиеся Багдадского университета организовали бесплатную раздачу защитных масок.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28203 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Ногопожатием по заразе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру