Китай отказался показать России «живой» коронавирус, промурыжив нашу делегацию

Стали известны детали поездки ученых и чиновников в Пекин

Китайская сторона не раскрыла для российской официальной делегации из Роспотребнадзора и Минздрава ценные подробности, связанные с особенностями коронавируса и изучения подхода к лечению больных. Как нам стало известно, трехдневная поездка наших чиновников и вирусологов в Поднебесную (она длилась с 5 по 8 февраля) оказалась, по большому счету, напрасной тратой времени.

Стали известны детали поездки ученых и чиновников в Пекин

Пять сотрудников Роспотребнадзора и два представителя Минздрава РФ собрались в Пекин с целью узнать как можно больше об эпидемиологической и клинической составляющей инфекционного заболевания СOVID-19. Им было обещано посещение больниц, научно-исследовательских институтов, где изучают новый вирус. Члены нашей делегации очень надеялись на то, что получат, наконец, от своих китайских коллег живую модель самого коронавируса COVID-19.

На деле китайские медики не показали россиянам ни клиник с больными (в Пекине в начала эпидемии заболели 400 человек, четверо умерли), не познакомили с диагностическими методами, а также не поделились самим «живым» вирусом, без которого невозможно создание полноценных тест-систем и вакцины.

- Принимающая сторона ограничилась лишь общими фразами, - рассказал нам источник в одном из ведомств, пожелавший сохранить анонимность. - Вместо бесед с исследователями, протоколов вскрытия больных наших ученых ждали торжественные речи и бесконечные пустые заверения в вечной дружбе.

- А вы просили детали?

- Конечно! Нам отвечали: «Информация пока обрабатывается, имеющиеся у нас данные не полные». В общем, теперь мы не понаслышке знаем, что такое китайская дипломатия...

- Почему китайцы так себя повели? Разве сами не заинтересованы в том, чтобы всем миром как можно быстрее побороть инфекцию?

– Новая мутация коронавируса, несомненно, является проблемой. Но вот объем истерики, шум вокруг нее однозначно не соответствует тяжести медицинской составляющей. Информация о 80 тысячах заболевших и 2,5 тысячах летальных исходов — это не вселенская катастрофа, чтобы из нее устраивать истерику мирового масштаба. Ощущение, что она явно срежиссирована в сторону политико-экономического резонанса.

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Смотрите фотогалерею по теме

- Со стороны кого?

- Не со стороны России, это точно.

- В Китае работают представители из других стран, как в 2014-м в Конго работали международные бригады специалистов со всего мира над расшифровкой вируса Эболы?

- Этого нам тоже не рассказали. От нашей страны там точно никто не работает...

Китайский спецназ показал вылавливание носителей коронавируса сачком

Смотрите видео по теме

Несмотря на то, что участников российской делегации не провели в клиники и не показали китайских больных, после поездки их все равно обязали пройти карантин — по прибытию в Москву, им не позволялось никуда отлучаться 14 дней. Медики контролировали их состояние на дому.

Продолжение темы - в материале "Россия достала штамм секретным путем"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28205 от 28 февраля 2020

Заголовок в газете: «Нам ничего не показали»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру