Иностранец с корнавирусом провел полсуток в московском аэропорту

Капсульный отель "У погибшего интуриста"

В среду вечером стало известно, что в Китае диагностировали коронавирус у некоего туриста, который прилетел в Поднебесную из Ирана транзитом через Москву. Причем в столичном аэропорту этот гражданин провел 16 часов (дело было 19 февраля), а значит, легко мог заразить десяток-другой пассажиров. Как изменилась жизнь «Шереметьево» после шокирующей информации? Чтобы это выяснить, я отправилась в капсульный отель, где мог остановиться больной, и терминал F, который все еще принимает рейсы из Китая.

Капсульный отель "У погибшего интуриста"
Капсульные отели теперь тоже под подозрением.

Мои попутчики в аэроэкспрессе либо совершенно бесстрашны, либо по совету профессора Преображенского не читают никаких газет. Ни одного пассажира в маске на весь поезд. На экранах крутят ролики, приглашающие получить кэшбэк за покупки по карте в Италии. Хотя еще вчера глава Роспотребнадзора призвала граждан воздержаться от поездок в эту страну.

По прибытии в аэропорт я сразу же отправилась в капсульный отель в терминале «Аэроэкспресс». Это единственная гостиница такого типа в открытой для всех части аэропорта — все остальные находятся в транзитной зоне, куда можно попасть только при наличии билета на международный рейс. Некоторые СМИ сообщают, что опасный пассажир из Ирана остановился в капсульном отеле рядом с аэропортом, а значит, именно здесь.

За стойкой администратора никого не оказалось, и я зашла внутрь. Весь отель — небольшая комнатка максимум 70 квадратных метров, где в два яруса расположены кровати, скрытые занавесками. Это и есть капсулы. Все чисто и аккуратно, две молодые россиянки собирают вещи, пожилой мужчина работает за компьютером, сидя прямо на полу. Про уборки, ультрафиолетовые лампы и прочие меры безопасности никто из постояльцев не слышал.

Девушка на ресепшн в курсе новостей.

— Сегодня у нас по этому поводу будет совещание. Но не думаю, что этот человек мог быть у нас. Мы вообще китайских товарищей стараемся не селить, — понижая голос, говорит девушка.

— А они не обижаются? Видно же, что у вас полно свободных мест.

— Говорим, что забронировано. Они обычно приезжают большими группами, может не хватить на всех места. Да и все в масках еще. Выглядит это не очень.

— А какие-то новые санитарные меры вводите после этих новостей?

— Пока нет, все в обычном режиме. Говорят, привезут прибор для очистки воздуха.

Согласно указателю, в аэропорту есть еще один капсульный отель — на 5-м этаже того же терминала. На стойке ресепшн мне объяснили, что капсул у них давно нет, только обычные номера.

— У нас комфорт-отель, капсульный на 3-й этаж переехал, — строго говорит администратор. Возможно, я не первая, кто интересуется, не у них ли ночевал носитель коронавируса.

— А иностранцы у вас останавливаются?

Девушка стала еще строже.

— Мы не даем такую информацию. А почему вас интересует?

— Да вот в новостях сказали, где-то здесь 16 часов провел зараженный коронавирусом, страшно...

— Нет, это к нам не относится. Капсул тут нет.

— А есть у вас новые меры безопасности в связи с эпидемией?

— Уборки проводятся. После каждого выселения обрабатывают, обеззараживают поверхности. Это обычные меры.

Видимо, здесь тоже работают бесстрашные люди. Я отправилась в терминал F, откуда иранский пассажир вылетал в Китай. Сюда же прилетают рейсы из Поднебесной.

Атмосфера в терминале сильно отличается от всего аэропорта. Сразу же мне встретился мужчина в белом защитном костюме и синей шапочке на голове. Если во всех терминалах я встретила только одну женщину в маске, то здесь такими оказались почти все. Во всяком случае, все китайцы — сотрудники аэропорта и полицейские практически все без всякой защиты.

Я спросила у пожилой россиянки, которая ожидала рейса в Китай, не страшно ли ей. Женщина спокойно ответила, что не боится.

— Это все преувеличено, я месяц назад оттуда прилетела.

Сотрудница кофейни в этом терминале настроена серьезнее:

— Конечно, страшно! А что мне сделать, убежать?

По ее словам, никаких новых мер дезинфекции в ресторанах нет. Кассовые аппараты, стойки и столы «химией» не обрабатывают.

Мужчина из соседней закусочной весело сообщил, что здесь только «наши китайцы» — те, кто летит из России. Пришлось его расстроить — в 100 метрах от него через час пройдут пассажиры из Пекина.

— Чему быть, того не миновать, — улыбаясь, ответил гражданин.

В зале, в который должны были выйти пассажиры с пекинского рейса, меня заверили — всех тщательно досматривают, процедура занимает минут 30–40.

— Не боитесь? — спрашиваю у сотрудника зала.

— Ну, там же их встречают космонавты в этих комбинезонах, в респираторах.

Берут все замеры, мазки... Каждого фотографируют, заполняют на них документы.

По расписанию рейс из Пекина должен был приземлиться в 15.10, и первые китайцы вышли уже в 15.20.

— Вы из Пекина? — спросила я на английском китайца в черной маске.

— Да.

— А долго вас осматривали врачи?

Китаец меня не понял.

— Medical control, how long? — попыталась я донести свой вопрос.

— No. No control, — отвечал китаец.

Жизнерадостных китайцев встречали не менее веселые таксисты. Сажать потенциальных «коронаносителей» в машину они не боятся. Наших водил нервирует не мифическая болезнь, а те, кто вызывает машину через приложение. «Все достается агрегаторам, а нам ничего!»

Читайте также: Коронавирус: последние новости 27 февраля неутешительны

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28205 от 28 февраля 2020

Заголовок в газете: Отель «у заболевшего интуриста»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру