Коронавирус: последние новости 28 февраля огорчают

Экономика впала в рецессию, COVID-19 распространяется в Германии и Франции

Новости о коронавирусе в мире на 28 февраля 2020 года по-прежнему не радуют. Количество заболевших в мире выросло на 1219, из них вне Китая — 890. Всего c начала эпидемии COVID-19 заразились 83 368 человек. Мировые рынки рекордно падают, экономисты пророчат глобальный кризис. В Европе коронавирус после Италии начал быстро распространяться по Франции и Германии. Заболел еще один россиянин — он находится в Азербайджане.

Экономика впала в рецессию,  COVID-19 распространяется в Германии и Франции

Россия: гражданин РФ подхватил вирус в Иране

В России пока новых случаев коронавируса нет (три человека, которых эвакуировали с лайнера Diamond Princess и чьи тесты оказались положительными, сидят на карантине в Казани, ранее еще двое иностранцев вылечились). При этом у россиянина нашли COVID-19 в Азербайджане - туда мужчина прилетел из Ирана, где эпидемия приобрела особо опасную форму.

С воскресенья, 1 марта, гражданам Южной Кореи и Ирана запрещен въезд в Россию. Все рейсы из Италии в «Шереметьево» направляются в терминал F, куда прибывают и борты из Китая — в терминале введен особый контроль и отдельный учет прибывающих. Тем не менее, наш корреспондент не отметил наличия особой защиты у дежурящих в терминале полицейских и сотрудников аэропорта.

Роспотребнадзор опубликовал свежую сводку на 28 февраля. Судя по этим данным, возросло количество граждан, помещенных в России на домашний карантин. Вчера таких было 8 153, сегодня уже 8 618. При этом в отдельных изоляторах по всей стране «карантинящих» граждан Китая стало меньше: 443 против 463 накануне.

Количество проведенных с 31 декабря тестов в сводке почему-то за день не изменилось — как было вчера 33050, так и осталось, и это странно: ведь ранее сообщалось, что всем больным пневмонией тесты на корнавирус в России теперь проводятся в обязательном порядке.

Тот же Роспотребнадзор рекомендовал всем заведениям общепита перейти на особый режим — например, персоналу нужно работать в масках. Но выполняют эти требования далеко не все: читайте наш репортаж из кафе и ресторанов.

Сегодня санитарные власти России и Белоруссии провели совместное заседание по «единой политике в области санитарно-эпидемиологического нормирования». Как известно, граница у нас условная, между тем в Белоруссии выявили первый случай заболевания коронавирусом — иранский студент прилетет на учебу в Минск 22 февраля. Сейчас он и те, кто с ним контактировал, лежат в инфекционной больнице Минска.

Белоруссия, кстати, теперь обследует всех прибывающих или прибывших с 20 февраля из Ирана, Италии и Южной Кореи.

Туроператоры в России, которым не рекомендовали продавать поездки, в частности, в Италию, паникуют, говоря о возможности скорого краха и требуя объяснить, до какого момента будет действовать запрет. Но это звучит, мягко говоря, смешно, если уж и ведущие мировые аналитики не могут предсказать дальнейший сценарий. И все больше путешественников, которые самостоятельно бронировали гостиницы и билеты в Европу, отказываются от своих планов.

Германия и Франция: вдвое больше зараженных

Фокус внимания в Европе расширился на Францию и Германию. Во Франции ситуация, похоже, идет по итальянскому сценарию. За сутки количество заразившихся в стране выросло больше, чем вдвое — до 38 человек, сообщил глава французского Минздрава Оливье Веран.

12 новых случаев коронавируса были выявлены в Уазе. На карантин там помещены 200 медиков, находившихся в контакте с больными.

2 случая — в Верхней Савойе (распространил инфекцию вернувшийся из Ломбардии француз, он имел несчастье по приезду посетить вечеринку на 120 человек), еще три теста оказались положительными у пациентов, которые прошли в больницах обязательный скрининг для больных с подозрительными респираторными инфекциями.

Самая загадочная история произошла с французами, которые вернулись из группового тура в Египет — в группе двое заболевших.

Тревогу бьют в Ницце: мэр города Кристин Эстрози сообщил о COVID-19 у женщины, вернувшейся из Милана. Поезд Москва-Ницца, кстати, временно отменили...

В Германии тоже проблемы. На данный момент в стране зафиксированы уже 60 случая коронавирусной инфекции. За сутки найдены 27 новых зараженных. Пока очаги находятся в землях Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг.

Корея и Иран: умерла юная спортсменка

В Южной Корее количество заболевших тоже продолжает расти опасными темпами: сейчас там 2 337 случаев COVID-19 — больше на 315, чем накануне. При этом всего 14 погибших.

В Иране же процент смертей ужасает: количество заразившихся выросло за сутки на 143, до 388. А вот смертей — 34. Вся страна обсуждает трагедию юной футболистки Ильхам Шейхи: девушка умерла от коронавируса в возрасте всего двадцати трех лет. Врачи боролись за ее жизнь десять дней.

Новые очаги: от Литвы до Нидерландов

За прошедшие сутки коронавирус обнаружился в Дании (его завезли из Италии, 1 случай), Нидерландах (2 случая, инфекция также завезена из Италии), Сан-Марино (1 случай, происхождение неизвестно), Нигерии (1 случай, завезен из Милана).

Также зараженная выявлена в Литве — это женщина 39 лет, побывавшая в Вероне. Сейчас она находится в больнице Шауляя.

А президент Монголии сел на карантин после визита в Китай — там он встречался с Си Цзиньпином.

Италия: мест в реанимации не хватает

Проходящий обычно в 12 дня по местному времени брифинг итальянских властей по ситуации с COVID-19 почему-то не состоялся — новых данных со вчерашнего дня о заболевших и умерших нет (вчера шла речь о 650 больных, 17 из которых умерли).

Сидящий на карантине губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана, впрочем, сообщил подробности о вспышке в Лоди: после полудня в четверг там госпитализировали 51 человека, 17 из них попали сразу в реанимацию. Мест в больнице Лоди не хватило, людей развезли по другим регионам.

ОБНОВЛЕНИЕ: На брифинге в 8 вечера по Москве обнародовали новые данные: 21 человек скончался, всего в Италии 821 заразившийся.

Пока сообщалось, что премьер Италии Конте и президент Франции Макрон в очередной раз подтвердили, что никакого закрытия границ внутри Шенгена они не планируют.

Папа римский Франциск тем временем был замечен с хрипотой и кашлем. Он отменил запланированное на четверг публичное мероприятие. Ранее папа жал руки верующим и целовал детей на площади Святого Петра в Риме. Ватикан уверяет, что ничего серьезного — просто «легкое недомогание». Известно, кстати, что у папы давно существуют проблемы с легкими. Понтифику, напомним, 83 года.

В Милане снова открыли доступ в главный собор города — резоны не особенно понятны. А в России протоиерей Дмитрий Смирнов внезапно призвал верующих наплевать на запрет посещать храмы в Италии. Удивительно, конечно.

Экономика: «черный лебедь» прилетел

В Швейцарии отменили Женевский международный автосалон, потому, что в стране запретили любые собрания и мероприятия численностью более 1 000 человек. И, хотя новость эта довольно громкая, она меркнет на фоне мировых трендов.

Мировые рынки — и российские в том числе — показывают впечатляющее падение. Коронавирус, похоже, стал классическим «черным лебедем» - неожиданным фактором, обрушивающим экономику.

Если на вызванное COVID-19 сжатие экономики Китая наложится рецессия в США — мало не покажется никому, в том числе и России.

Дональд Трамп пока убеждает сограждан, что страна готова встретить коронавирус боем (кстати, в помощь вице-президенту Пенсу в Белом доме назначили, похоже, подлинную ответственную за борьбу с эпидемией — это Дебби Биркс, занимавшаяся борьбой с ВИЧ и СПИДом. Политические противники Трампа не дремлют: Берни Сандерс уже начал его резко критиковать за план действий против коронавируса. Если эпидемия разрастется и в США, можно не сомневаться: соперники будут все валить на Дональда.

Тем временем американские военные корабли, бывшие в Тихом океане, поставили на двухнедельный карантин, а российская сборная по спортивной гимнастике решила пропустить этап Кубка мира в Штатах.

Подробный анализ экономической ситуации — в материале «Коронавирус обрушил мировую экономику»

Наука: коронавирус мутирует

Ученые разных стран продолжают исследования COVID-19 и поиски спасительной вакцины. Довольно странно выглядит позиция китайцев, которые крайне скупо делятся результатами своих исследований — например, передать России живой штамм коронавируса они отказались (Россия штамм, тем не менее, получила).

Сегодня широко разошлось известие про опубликованные китайскими учеными результаты аутопсии скончавшегося от COVID-19 пациента. Ничего интересного для других медиков там, похоже, нет — данные крайне скупые.

Зато в китайской прессе появилась статья с очень грустными откровениями реаниматологов в Ухане. Они описывают разные способы лечения тяжелых пациентов. Но эти способы не помогают. Читайте материал "Китайцы раскрыли страшную правду о коронавирусе".

Минсельхоз Гонконга сообщил интригующую информацию о COVID-19 у собаки. Что заставило тамошних экспертов взять тесты у животного, осталось непонятным, однако «образцы, взятые из полости носа и пасти» оказались положительными. Пес был домашним питомцем заразившейся женщины — сам он внешне здоров. Собачку продолжат исследовать...

Бывший сотрудник новосибирского центра «Вектор», профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, в интервью подтвердил нам тот факт, что смертность от коронавируса — в 100 раз выше, чем от сезонного гриппа, опровергнув тем самым расхожее сейчас утверждение: «коронавирус — это тот же грипп». Такие же данные ранее озвучили в Институте Пастера в Париже.

Г-н Нетесов рассказал нам и о мутациях, которые претерпевает вирус.

Детали читайте в материале ««Смертность от коронавируса в 100 раз больше, чем от гриппа.

Китайский спецназ показал вылавливание носителей коронавируса сачком

Смотрите видео по теме

Все свежие новости о коронавирусе COVID-19 — в нашем специальном сюжете

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру