Путин: меня коробит ситуация с зарплатами топ-менеджеров

При этом он объяснил необходимость таких сумм

Президент России Владимир Путин заявил, что ему не нравится ситуация, при которой руководство госкомпаний получает невероятно большие зарплаты из бюджета.

При этом он объяснил необходимость таких сумм

"Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен", - признался он в интервью ТАСС.

По словам Путина, это можно объяснить общей рыночной стоимостью услуг управленцев подобного уровня. Он добавил, что тут "не так все просто, как казалось бы на первый взгляд".

Путин также сообщил, что разговаривал на эту тему с самими топ-менеджерами. Те сказали ему, что нанимают большое количество иностранных специалистов, и те работают эффективно. Однако такие люди "чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда".

В итоге госкорпорации вынуждены их брать и "платить им зарплату", адекватную рыночной. При этом они соблюдают определенную разницу между уровнем доходов начальников и подчиненных. В мире руководитель нигде не получает меньше своих работников.

В этой связи президент привел аналогию с зарплатами военных, а также гражданских летчиков. В этой ситуации труд пилотов пассажирских авиалиний оплачивается выше потому, что авиакомпании стали брать на работу иностранцев.

Читайте также: Путин оценил влияние глав крупных компаний на политику России

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру