Коронавирус захватывает Украину: появился новый очаг

Наряду с Черновицкой областью «заболела» Житомирщина

"Уханьский вирус" по-настоящему взялся за украинцев.Т олько за вчерашний день численность предполагаемых больных в Житомирской области выросла до десяти человек, при этом экспресс-анализ подтвердил инфицирование первого 56-летнего житомирянина. А в городке Романо ди Ломбардия (провинция Бергамо) в четверг скончалась уроженка Сколевского района Львовщины Галина, ухаживавшая за престарелым жителем Апеннин. Это уже шестая смерть от коронавируса в украинской общине Италии.

Наряду с Черновицкой областью «заболела» Житомирщина
Фото: zhzh.info

Мэр Житомира Сергей Сухомлин поведал некоторые детали заражения своего земляка. Пациент утаил от опрашивавших его врачей количество лиц, с которыми контактировал в последние дни. Сперва он утверждал, будто вернулся из Австрии с другом и с сыном. Теперь выяснилось: на самом деле житомирянин вывозил целую тургруппу и с ними же летел обратно в самолете. В процесс установления личностей туристов включилась Служба безопасности Украины, ибо неизвестно, пошли ли эти люди на добровольную самоизоляцию подобно самому носителю COVID-19.

Еще две микрогруппы предположительно инфицированных полесян проживают в сельской местности, куда третий день добраться рейсовыми автобусами не представляется возможным - ибо таков один из пунктов введенного в регионе по решению Житомирского областного совета режима ЧС/

Двое жителей Брусиловского района, на свою беду, близко контактировали с первой умершей на территории региона жительницей Радомышля. Дабы не вызывать неприятия со стороны окружающих и избежать помещения на карантин, семья утаивала факт знакомства с Аурикой Ш. Только после того, как у обоих супругов резко поднялась температура и появился характерный сухой кашель, сельчане выдали коростышевским докторам "компромат" на себя.

Еще одна группа жителей многострадального "чернобыльского" региона проживает в Вязовке Народичского района. Заразу вроде бы привёз в село с населением чуть больше 400 человек... священник местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, вернувшийся из Ровно с некоего "молитвенно-священного собрания". Певчие этого православного храма, чаще всего общавшиеся с батюшкой, "под раздачу" попали первыми.

Прослышав об этой истории, активисты национал-патриотических сообществ изъявили готовность устроить в Вязовке "вторые Новые Санжары".Массовые беспорядки в Вязовке помогли бы заодно "приструнить враждебную Украине церковь".А Недавно в областном центре Хмельницкий госпитализировали 44-летнего священника, вернувшегося из Греции. Посетив вместе другими паломниками священную гору Афон, батюшка по возвращении на родину пожаловался на ухудшение самочувствия и высокую температуру. Мужчину с двусторонней пневмонией немедленно поместили в областную инфекционную больницу. Его состояние оценивается как тяжелое. Больной подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, доктора ждут результатов лабораторных анализов на коронавирус.

Впрочем, не все так мрачно нынче на Украине. Сегодня президент Владимир Зеленский сообщил о жителе Черновцов, который переболел COVID-19 и уже к вечеру будет выписан из больницы. Поздравив первого излечившегося украинца и всю страну со знаковым событием, Владимир Александрович порадовал еще одной новостью: украинцев начинают обследовать с помощью отечественных экспресс-тестов. Злопыхатели тут же принялись насмехаться над наивностью Лидера Украинской Нации. Зеленскому-де не пояснили потаённую суть "нового суперизобретения" Института молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины. А она сводится к тому, что киевские ученые якобы всего лишь...смешивают два импортных реагента и заливают полученное в пластиковую трубочку (тоже импортную). Эти же недоброжелатели Зеленского советуют молодому президенту Нэзалэжной снять деньги со счетов своего Офиса и купить как можно больше настоящих импортных тестов. Киевские частные клиники до сегодняшнего дня требовали за такую услугу 1561 гривну ($55). Несмотря на "кусачую" цену, желающих провериться всегда в иизбытке. Мэр Киева Виталий Кличко, ежедневно в полдень выступающий с телеообращением к украинцам, поведал об имевшем место случае "утери результатов теста" в одной из таких частных медлабораторий. Тест был положительным. Получается, заплатив "сверху" за "анонимность", любой более-менее состоятельный украинец имеет возможность "бесшумно уйти в тень" без извещения Минздрава о новом случае заболевания COVID-19...

Читайте материал: "Эвакуация россиян из Украины пройдет на фоне массовых протестов"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру