Молодежный оптимум: как выглядит смартфон c балансом цены и качества

Серией Huawei P40 lite могут заинтересоваться и пользователи бизнес-гаджетов

27 марта на российский рынок официально выходят две новых модели Huawei: P40 lite и P40 lite E, обе – дешевле 20 тысяч рублей. Они созданы по формуле «Младшие модели не должны быть хуже» и могут заинтересовать не только молодежь, но и традиционную аудиторию более дорогих смартфонов.

Серией Huawei P40 lite могут заинтересоваться и пользователи бизнес-гаджетов

До старта официальной продажи Huawei P40 lite и P40 lite E были доступны по предзаказу. В первые три дня спрос на них оказался на 35% выше, чем количество предоплаченных заявок на схожее устройство 2019 года – камерофон Huawei nova 5T. Причина, вероятнее всего, — хорошее соотношение цена / качество. Серия Huawei P40 lite выделяется за счет стильного внешнего вида и богатых параметров в категории «до 20 тысяч рублей».

Остановимся на модели Huawei P40 lite (19 999 рублей): корпус из стекла и металла, четырехгранник объективов основной камеры в металлическом обрамлении. В кнопку включения на боковой грани встроен сканер отпечатков пальцев. Безрамочный экран, миниатюрная селфи-камера. Это внешность, а внутри — мощная платформа, приспособленная для того, чтобы играть и общаться в соцсетях одновременно, причем без потери скорости.

Главное – камера

Huawei остается верен концепции «камерофона» – новые модели также построены вокруг камерного модуля. Основной объектив разрешением до 48 МП (еще есть широкоугольный, макро- и боке-модули) рассчитан на работу при высоких значениях ISO — то есть ночью и в сумерках. Максимальный угол обзора широкоугольного модуля – 120 градусов — редкость даже для профессиональных фотоаппаратов, если не брать категорию «рыбий глаз».

Селфи-камера оснащена обновленным ночным режимом для ярких автопортретов при недостаточном освещении без пересветов, с четкой детализацией и сниженной яркостью заднего фона. Из других возможностей обработки изображений — улучшенная бьютификация (фильтр, скрывающий недостатки и подчеркивающий достоинства портретов) и видеоредактор на основе искусственного интеллекта. Итого: съемка возможна даже в сумерках, а селфи получаются едва ли не «лучше, чем в реальности».

Добавить к этому сильный аккумулятор на 4200 мА*ч (которого хватает на 114 часов прослушивания музыки, или на 22 часа просмотра видео, или на 20 часов интернет-сёрфинга, или на 47 часов разговора) и 128 Гб встроенного накопителя (при 6 Гб «оперативки») – и мы получаем аппарат, который не только не «тормозит» сейчас, но и не будет этого делать еще несколько лет. Зарядка, кстати, такая же быстрая, как и сам смартфон. С фирменным устройством SuperCharge 40 Вт аккумулятор пополняется до 70% за полчаса.

Три премьеры сразу

Чем отличается Huawei P40 lite E? Небольшая разница в экране (его рамка чуть шире, чем у P40 lite), в возможностях камеры (прежде всего, в отсутствии макрообъектива) и в другом процессоре (менее мощном). Накопитель в этом аппарате не 128, а 64 Гб, но и цена – 12 999 рублей против 19 999 рублей за P40 lite. В остальном это та же платформа, шустрая и современная.

На обеих моделях предустановлен магазин приложений Huawei AppGallery, входящий в тройку самых популярных аппсторов мира — более 400 млн активных пользователей каждый месяц. Здесь есть популярные приложения зарубежных и российских разработчиков.

Вместе с линейкой Huawei P40 lite дебютируют и смарт-часы Huawei Watch GT 2e в корпусе 46 мм. Они совмещают широкий функционал с молодежным дизайном — это яркие циферблаты и разноцветные силиконовые ремешки с улучшенной вентиляцией запястья.

Кнопки управления – скругленные, чтобы не мешать сну и занятиям спортом. Предзаказ на часы стартует на сайте онлайн-магазина Huawei 27 марта, а в открытой продаже они появятся с 10 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру