"Коронавирусная" кулинария: Андрей Руденский поделился рецептом цыпленка с утюгом

Последний хорош в качестве тяжести

Находясь дома в самоизоляции, у каждого есть возможность проявить кулинарные таланты и тем самым скрасить вынужденное затворничество. О том, что приготовит сегодня актер Андрей Руденский, знакомый зрителям по фильмам «Жизнь Клима Самгина», «Бесы», «Тихий Дон» Сергея Бондарчука, «Остановка по требованию», «Волкодав из рода Серый Псов», «Маросейка, 12», «Черновик», а также известный гурман, мы поговорили по телефону.  

Последний хорош в качестве тяжести

- Вы самоизолировались? Что готовите?

- Я нахожусь дома, и у меня есть крохотные продовольственные запасы. В основном питаюсь бутербродами, но сегодня буду жарить цыпленка в ткемалевом соусе.

- Поделитесь рецептом.

- Его можно сначала подмариновать. Для этого годятся горчица, мед, соевый соус, соль, перец. Потом цыпленка нужно обжарить. У меня еще сохранился старый чугунный утюг, который очень хорош в качестве тяжести. Когда цыпленок почти готов, добавьте ткемалевый соус и еще потушите. Это грузинский рецепт. 

- Каким вином будете запивать?

- Вино я днем не пью, пью только поздно вечером и не за ужином, а само по себе, как снотворное. Вино – оно же, как собеседник.  

- У вас есть фирменный куриный салат, о котором вспоминают коллеги.

- Если кто-то рискует выйти из дома в магазин, то я бы им предложил купить курицу гриль и приготовить теплый салат. Все зависит от того, сколько в доме ртов. Целой курицы хватает дня на два-три, если вас трое. На двоих можно купить и половину. Помимо курицы гриль нужна картошка в мундире — две-три штуки, 3-4 вареных яйца, 2 свежих огурца и стебли сельдерея. Курица разделывается вместе с кожей. Ни в коем случае ее не выбрасывайте. Это самое вкусное, что есть в курице гриль. Мясо отделяется от костей, режется или рвется на волокна средне крупного размера. Вареная картошка и сваренный яйца тоже нарезаются в среднекрупном размере. Потом  режутся огурчики и стебли сельдерея. Соль добавляется по вкусу. Я люблю пересаливать. Затем добавляете майонез. Салат получается очень сытный, объемный и невероятно вкусный. Мои гости съедают его до последней крошечки. Если нет сельдерея и огурцов, то прекрасно можно обойтись тремя ингредиентами: курицей гриль, картошкой и яйцами. Ну, и майонез необходим.

- Какие бутерброды любите, наверняка, особенные, не тех, что делаются на ходу.

- Люблю сырокопченую колбасу и бородинский хлеб. Мое любимое блюдо - горячий бутерброд. Если есть семга, бородинский хлеб и яйца, то его можно приготовить. Обжаривается квадрат бородинского хлеба, режется сёмга или любая другая красная рыба. Квадрат полностью покрывается рыбой и поджаренным бородинским хлебом. Жарится одно или два яйца и кладется сверху. Я не умею делать пашот (варится без скорлупы в горячей воде – С.Х.), но в идеале это то, что нужно. Мне нравится глазунья. Ее нужно слегка посолить и присыпать сухими итальянскими травками. То есть это жареный хлеб, семга и жареное яйцо, а лучше два. Я люблю, когда много желтка, так что можно макать в него хлебом.  

Еще рецепты: от певиц Зары и Нины Шацкой

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28230 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Цыпленок с утюгом от Андрея Руденского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру