В Минздраве рассказали, кто наиболее подвержен заражению коронавирусом

В группе риска не только пожилые люди

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, какие группы населения наиболее подвержен коронавирусу нового типа, а также почему в период пандемии COVID-19 не следует употреблять алкоголь и курить. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

В группе риска не только пожилые люди

Мурашко предупредил, что коронавирус нового типа опасен не только для пожилых людей: в группу риска также входят люди с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. При этом, по его словам, в тяжелом состоянии находятся сейчас пациенты, не достигшие возраста 40 лет.

Глава Минздрава призвал россиян не снижать запас прочности организма вредными привычками. По словам Мурашко, медикам в разы труднее было оказывать помощь тем, кто употреблял спиртное, "некоторых просто не удавалось вытащить", а каждый курильщик и так имеет какое-то заболевание легких, в том числе бронхит.

Кроме того, министр порекомендовал наладить правильное питание, отказавшись от обильной и тяжелой пищи, а также заниматься спортом в хорошо проветриваемых помещениях.

Мурашко отметил, что сезонно повышающиеся уровень инсоляции и температура воздуха должны снизить риск заболевания COVID-19. "Правда, придется подождать устойчивых плюс 25. Вот тогда у нас точно все будет хорошо", – сказал он.

Жертвами коронавирусной инфекции стали почти 34 тысячи человек, зафиксировано уже более 722 тысяч случаев заражения. Общее число больных COVID-19 в России достигло 1534, большинство из них — в Москве, 64 человека выздоровели, восемь умерли.

Читайте материал: Москвичи беспечно не соблюдают карантин: молитва против коронавируса дураков

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру