Карантин помешал передать новой семье брошенную в клинике девочку

Однако медучреждение настаивает на том, чтобы чиновники немедленно забрали ребенка

Девочка, которая шесть лет живет в московском перинатальном центре, будет воспитываться в новой семье. Об этом в среду, 1 апреля, сообщила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Впрочем, органы опеки, которым накануне Мосгорсуд окончательно передал ребенка, похоже, не спешат его забирать из клиники. Причина — коронавирус.

Клиника же настаивает на том, чтобы чиновники немедленно забрали девочку.

Однако медучреждение настаивает на том, чтобы чиновники немедленно забрали ребенка

- Девочка еще находится в центре, но уже совсем скоро у нее появится своя семья, свой дом. Надеюсь, профильные специалисты постараются помочь, чтобы новый этап в жизни начался для девочки максимально комфортно,— сказала Кузнецова журналистам. - Любящее сердце рядом — лучшее лекарство для каждого ребенка, особенно в любви и внимании сейчас нуждается ребенок, который всю свою жизнь провел взаперти.

В тоже время несмотря на решение Мосгорсуда и наличие замещающей семьи, в жизни ребенка ничего не изменилось.

Детский омбудсмен отметила, что необходимые документы оформят только после снятия карантинных ограничений из-за коронавируса. По некоторым данным, с этим категорически не согласны в клинике, в которой с 2014 года проживает ребенок. Там считают, что вопрос не терпит отлагательств - опека обязана сначала забрать ребенка из медицинского учреждения и уже после этого решать вопросы с оформлением документов.

Напомним, что родители девочки Татьяна Максимова и Юрий Зинкин почти сразу после рождения дочери в 2014 году отправили ее в клинику. Родители посчитали, что у их дочери, которая родилась недоношенной, врожденные патологии. В итоге больница стала для ребенка домом: квартиру, в которой проживают биологические родители и братья, она видела разве что по скайпу.

Год назад ситуация вышла из-под контроля. Девочка выросла, окрепла, но Зинкин и Максимова стали уклоняться от своих родительских прав и отказывались забирать дочь домой. Еще тогда работники перинатального центра обратились к отцу. Однако сначала мужчина заявил, что делает ремонт в квартире, а потом отправил работников центра к «матери ребенка», которая проигнорировала требования клиники. Тогда в ситуацию вмешались органы опеки. В начале февраля Пресненский суд Москвы ограничил в правах родителей девочки, а также взыскал с них алименты на содержание ребенка. Мать девочки подала апелляцию. 31 марта Мосгорсуд признал ограничение прав законным, тем самым возложив ответственность за ребенка на органы опеки.

Читайте также: Родители брошенной в клинике девочки проигнорировали ее день рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру