Москва готова ввести QR-коды для контроля режима самоизоляции

Их будут проверять "уполномоченные органы и организации"

Московские власти будут использовать QR-коды, чтобы контролировать граждан с коронавирусом, и тех, кто находится на карантине. О принципе работы приложения в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал руководитель столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко.

Их будут проверять "уполномоченные органы и организации"

По словам главы ДИТ, чтобы получить необходимый код, жителю Москвы будет необходимо завести аккаунт на портале мэра Москвы и заполнить несложную форму. После этого система сформирует для заявителя QR-код, который можно будет сразу сохранить на смартфоне, отправить себе на электронную почту или распечатать. Кроме того, для москвичей будет работать специальный колл-центр, специалисты которого будут оказывать помощь горожанам в генерировании кодов.

По словам Лысенко, проверять коды на московских улицах будут «уполномоченные органы и организации».

Глава департамента отметил, что все принципы работы приложения будут прописаны в соответствующем акте столичного правительства.

Ранее сообщалось, что приложение будет запущено 2 апреля. Вместе с тем подчеркивалось, что следить с его помощью будут не за всеми жителями Москвы, а лишь за теми, кто перешел в режим самоизоляции на добровольной основе и обязался соблюдать карантин, подписав соответствующее согласие.

Читайте материал: "Власти Москвы рассказали о приложении для контроля за передвижением граждан"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру