Предприятия «Росатома» приступили к стерилизации масок для борьбы с пандемией

Мощности позволят обрабатывать до 10 млн единиц в неделю

Многофункциональный центр санитарной обработки «Стерион», существующий на базе структурной единицы Росатома — НИИП (НИИ приборов), займется стерилизацией медицинских масок. Совместно с компанией «Дельрус» планируется обработать более 58 млн. изделий.

Мощности позволят обрабатывать до 10 млн единиц в неделю
Фото: Элеонора Минина

Необходимость в стерилизации масок до их использования обусловлена тем, что внутренние поверхности изделия контактируют со слизистыми оболочками человека. Так, дезинфекция с помощью радиации означает — тотальное уничтожение всех вредных для здоровья микроорганизмов.

Компания «Стерион» уже обработала первую партию продукции в количестве 92 тыс. Предприятие экстренно переведено c двухсменного на круглосуточный режим работы, что позволит обрабатывать до 10 млн масок в неделю, сообщила пресс-служба компании «Русатом Хэлскеа» (компания-интегратор госкорпорации «Росатом» в области радиационных технологий в медицине и промышленности).

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, стерилизация с использованием радиационных технологий обеспечивает гарантированную безопасность обработанных медицинских изделий, что особенно важно в условиях нынешней пандемии коронавируса.

В ближайшие дни к работе по стерилизации подключится АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» (входит в контур управления «Русатом Хэлскеа»), на базе которого планируется стерилизовать до 3 млн масок в неделю.

«Также к работе уже привлечены и другие предприятия, занимающиеся стерилизацией медицинских изделий», — сообщил гендиректор интегратора «Росатома» в области радиационных технологий в медицине и промышленности АО «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов.

С 2016 года компания «Стерион» оказывает услуги по стерилизации продукции медицинского назначения. Методы работы компании позволяют безопасно проводить стерилизацию, не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару. В центре также обрабатывают перевязочные материалы, вату, одноразовое белье и другую продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру