Россиян предупредили об опасности одновременного заражения гриппом и коронавирусом

В этом случае инфицированный продолжит распространять опасный штамм

Российские ученые предупредили об опасности одновременного заражения гриппом и коронавирусом. В этом случае тесты на CoVid-19 могут давать ложноотрицательный результат.

В этом случае инфицированный продолжит распространять опасный штамм

Российский биофизик Олег Батищев рассказал в интервью газете «Известия», что двойное инфицирование действительно возможно. Он объяснил, что грипп поражает в основном верхние дыхательные пути, а коронавирус — нижние.

При этом инфицирование вторым патогеном будет проходить тяжелее при ослабленном иммунитете. Кроме того, подчеркнул Батищев, если человек заболел сначала гриппом, а потом коронавирусом, то тест-системы могут не выявить CoVid-19.

Главная опасность заключается в том, что человек продолжит быть носителем опасного патогена и будет активно заражать окружающих, отмечает издание. 

Китайские ученые описывали такой случай у 69-летнего пациента с высокой температурой и сухим кашлем. Высокоточный метод ПЦР-диагностики выявил у него грипп типа А, при этом три теста на наличие CoVid-19 показали отрицательный результат. В ходе дальнейших наблюдений выяснилось, что мужчина болен двумя инфекциями сразу.

Читайте материал: Российские военврачи раскрыли первые результаты работы в Италии

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру