Итальянская мафия решила внести свой вклад в борьбу с эпидемией

Однако делают это легендарные мафиози отнюдь не бескорыстно

Пока север Италии полыхает от коронавирусного «пожара», более спокойный в эпидемиологическом отношении юг страны преподнес своеобразный сюрприз. Помощь жителям этих регионов, которые из-за карантинных мероприятий и разгорающегося экономического кризиса массово теряют работу и оказались «на мели», стала оказывать знаменитая итальянская мафия.

Однако делают это легендарные мафиози отнюдь не бескорыстно

Выглядит, на первый взгляд, парадоксально: ведь сами эти два слова, «мафия» и «благотворительность», казалось бы, несовместимы друг с другом. Но факт остается фактом. Как сообщает газета The Guardian, члены мафиозных банд начали помогать той части населения, которая в сложившейся «коронавирусной» обстановке оказалась в наиболее трудном материальном положении.

Лихие ребята из коза ностры, ндрангеты и других криминальных кланов теперь регулярно привозят беднякам продукты и товары первой необходимости. А хозяев маленьких предприятий, вынужденных по требованиям введенного карантина временно прекратить работу, поддерживают деньгами. Неужели бандиты в одночасье превратились в «сердобольных самаритян»? У многих итальянских политиков и руководителей правоохранительных органов на сей счет возникли большие сомнения.

Так, газета приводит следующее высказывание главы прокуратуры провинции Катандзаро Николо Граттери: «Мафиозные боссы считают города своей вотчиной... Но они помогают людям, чтобы в первую очередь достичь своих интересов» Опытный прокурорский работник далее пояснил, что, по его предположению, мафиози попросту пытаются за счет таких подачек завоевать популярность среди простых итальянцев, стать героями в их глазах. А в дальнейшем это поможет боссам мафии в осуществлении их стратегических планов. Они, например, могут призвать население отплатить «за добро добром» - проголосовать за очередных выборах за кандидатов, связанных с мафиозными структурами.

Вполне объяснима и логика денежной щедрости мафиози. По прикидкам специалистов, более 4 миллионов итальянцев, проживающих в южных регионах, работают в сфере нелегального бизнеса, получая «серые доходы». Они не платят при этом налоги государству, зато регулярно «отстегивают» деньги мафиозным структурам – за «покровительство». Так что в интересах криминальных кругов сохранить эту систему полуподпольного бизнеса, поддержав его финансово в столь трудное время и тем самым не дав «пойти на дно». В будущем такая благотворительность окупится сторицей.

Любопытно, что поддерживая вроде бы такими своими действиями обеспечение карантинного режима, введенного властями Италии, мафиози - со всеми своими криминальными делами, - одновременно с этим являются активными его нарушителями. И это очень негативно сказывается на общей обстановке в стране.

9 апреля известный итальянский ученый, профессор политологии университета Перуджи Алессандро Кампи даже опубликовал на своей страничке в Фейсбуке открытое письмо к мафиозным структурам: «Я прошу мафию, ндрангету, Объединенную священную корону и каморру на контролируемых ими огромных территориях ввести обязательный домашний карантин для своих соотечественников, которые вернулись домой из карантинной зоны с севера. Если они не в состоянии сами гарантировать соблюдение этого элементарного правила, то считаю разумным, чтобы они обратились к органам государственной власти итальянского государства. Сейчас все должны сотрудничать…»

Правда, идея профессора вступить в «переговоры о сотрудничестве» с мафией встретила резкую критику со стороны некоторых его коллег и региональных руководителей. Так что в итоге Кампи предпочел удалить свою запись со странички в интернете.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру