Итальянские ученые заявили, что собачники легче переносят коронавирус

Похожую защиту получают люди, постоянно контактирующие с коровами

Коронавирус так широко распространился по миру во многом потому, что COVID-19 – уникальная болезнь, и для борьбы с ней иммунитету надо изобретать новые системы распознавания вирусов. Впрочем, кое-где похожие системы уже есть, например, у собак. Собачьи вирусы намного более схожи с актуальным коронавирусом, что может помочь и людям. 

Похожую защиту получают люди, постоянно контактирующие  с коровами

Как мы все знаем, собака не может заболеть коронавирусом. Единственная ее опасность в том, что она может оказаться переносчиком болезни. Впрочем, вероятность этого невелика, с тем же успехом болезнь можно подхватить, взявшись за дверную ручку или за поручень в метро. А вот польза от собак есть, причем вполне ощутимая. Владельцы собак контактируют не только с животными, но и с их инфекциями, и непроизвольно обретают некую защиту от болезней животных.

Человек не может заразиться собачьим коронавирусом, наши иммунные системы слишком отличаются, чтобы болезнь от одного вида могла передаться другому. Но из-за постоянного контакта с вирусами другого типа, иммунитет учится их распознавать и при встрече с реальной угрозой требуется меньше времени на создание устойчивой защиты.

Ученые из итальянского города Катандзаро на юге Италии провели исследование, в ходе которого выяснили, что наличие у человека пса серьезно облегчает ход болезни. Причем помочь в борьбе с коронавирусом могут не только собаки: такую же защиту получают люди, постоянно контактирующие с крупным рогатым скотом. 

Ученые сравнили собачий респираторный коронавирус, коронавирус крупного рогатого скота и COVID-19. В результате выяснилось, что болезнь, от которой страдают коровы и быки, идентична китайскому вирусу на 38,4%. Собачий вирус имеет лишь немногим меньше сходства с COVID-19, там показатель равен 36,9%. Это доказывает, что теория о схожести между заболеваниями имеет под собой основание, и контакт с собаками действительно может помочь перенести коронавирус без тяжелых последствий.

Данный вывод еще будет не раз перепроверен другими учеными. Тем не менее, на данный момент можно говорить о том, что владельцам собак придется чуточку легче, чем всем остальным, ведь четвероногий друг защитит не только от реальных опасностей, но и поможет бороться с «невидимым врагом».

Итальянские ученые протестировали не только собак и коров на наличие подобных заболеваний, проверке подверглись также и кошки, и другие домашние животные. Однако на данный момент не найдено никаких доказательств того, что у этих любимцев есть какие-то заболевания, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом. Так что помогать они могут только домашним теплом и любовью.

Впрочем, как считают ученые, такая поддержка может быть даже более значимой для людей. Влияние любых питомцев снижает стресс, положительно сказывается на давлении и в целом помогает смотреть на жизнь позитивнее. А это особенно важно в то время, пока по всему миру бушует коронавирус.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру