На место уволенного генерала МВД Романова прочат непростую женщину

Наталья Агафьева приобрела у подчиненных репутацию чрезмерно жесткого руководителя

Место уволенного руководителя Следственного департамента МВД генерала Александра Романова может занять начальник Главного следственного управления столичного ГУ МВД генерал Наталья Агафьева. Источник в правоохранительных органах рассказал, что, если бы не скандал по одному громкому делу о мошенничестве с квартирами, то Агафьева давно бы перешла в Следственный департамент.  

Наталья Агафьева приобрела у подчиненных репутацию чрезмерно жесткого руководителя
Фото: мосу.мвд.рф.

Указа о снятии с должности заглавы МВД Романова, в принципе, ждали со дня на день. Основанием послужило задержание 2 апреля двух его подчиненных - генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского. В паре с ними был задержан следователь Александр Брянцев. Всех обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело лично возбудил глава СКР Александр Бастрыкин. 

По версии следователей СК, заместители руководителя Следственного департамента рассчитывали получить вознаграждение от владельца строительной компании Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве. Они добились передачи дела в свое ведомство, а следователь Брянцев якобы освободил из-под ареста земельные участки и перевел Худояна под домашний арест.

Знал ли о делах своих подчиненных Романов или нет — остается тайной. Некоторые СМИ писали, что генерала «ввели в заблуждение». В это верится с трудом, учитывая многолетний опыт работы Романова  в следствии. В Следственном департаменте ходят слухи, что генерал метил  на место главы МВД.

- Все мы помним, что при смене правительства судьба Владимира Колькольцева была под вопросом. Когда в конечном счете его вновь назначили министром, Романов в течение двух недель был не в настроении, избегал разговоров с сослуживцами, - рассказал осведомленный источник.

После задержания генералов министр внутренних дел отстранил Романова от работы. Вероятнее всего,  он тут же сам написал рапорт об увольнении. 

Освободившуюся должность, по нашим данным может занять генерал-майор Наталья Агафьева, шеф Главного Следственного управления ГУ МВД по Москве. Мы выслушали мнение рядовых следователей ГСУ о репутации Агафьевой.

- При продлении сроков следствия следователи порой сидят в ее приемной по три дня, - говорят сотрудники ГСУ. - Примеров масса. Нужна подпись, а она не принимает. Руководитель ГСУ, бывает, очень сильно повышает голос, буквально орет. А еще она не поддерживает следователей. Чуть что — виноват следователь. Отчитывает майоров как мальчишек.

Ее предшественник генерал Иван Глухов, какая бы ни была ситуация, всегда при людях поддерживал следователей, даже если кто-то из них не совсем прав. Глухов говорил, что разберется со следователем потом. При нем, наверное, было самое сильное следствие. А сейчас в ГСУ утрата личного состава. Грамотных следователей практически нет. 

Агафьева, кажется, давно хочет покинуть стены ГСУ. Она пыталась перейти в Совет Федерации, но не прошла. Потом метила в Следственный департамент, но случился скандал при расследовании уголовного дела в ГСУ и опять - мимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру