Пасха на Западе 12 апреля станет небывалой

Праздничные мессы перевели в онлайн-режим, а желающих насладиться весенним теплом подстерегает полиция

Западные христиане собираются отметить 12 апреля Пасху. Из-за пандемии коронавируса один из главных христианских праздников в этом году пройдет совсем не так, как обычно. Светлый праздник Христова Воскресения омрачен нашествием на планету опасного заболевания. Однако, несмотря на все, люди намерены праздновать!

Праздничные мессы перевели в онлайн-режим, а желающих насладиться весенним теплом подстерегает полиция

В немецких и швейцарских кондитерских можно увидеть шоколадных пасхальных агнцев и кроликов, «украшенных» одним из главных атрибутов пандемии – защитными масками. Бельгийские кондитеры тоже не обошли вниманием специфику нынешней Пасхи – в их шоколадных наборах, например, появились цветы, напоминающие коронавирус.

Возможно, попытка привнести немного юмора в совсем несмешную ситуацию имеет терапевтическое значение, но факт остается фактов – миллионы христиан по всему свету готовятся отмечать Пасху в условиях карантина и самоизоляции.

В Ватикане глава Римско-католической церкви провел мессу в четверг в практически пустой базилике Святого Петра. Папа Франциск выступал перед небольшой аудиторией из пары десятков человек – нескольких помощников, монахинь и певчих из хора.

Опустевший без многочисленных паломников Ватикан будет на замке и в воскресенье, когда Папа Римский обратится к 1,3 млрд католиков по всему свету с пасхальной проповедью. Смотреть ее придется либо по ТВ, либо в интернете.

«Мы должны отреагировать на наше заключение всем своим творческим потенциалом, - сказал Франциск в интервью, опубликованном несколькими католическими газетами на днях. – Мы можем впасть в депрессию и отчуждение ... или мы можем проявить творческий подход».

Пасха на Западе – время небольших весенних каникул. И невзирая на введенные строгие ограничения, многие не могут устоять перед искушением использовать свободное время, для того, чтобы вырваться из своих четырех стен.

Власти, в свою очередь, намерены не выпускать ситуацию из-под контроля. Для этого подготовлен целый арсенал запретительных мер – от комендантского часа и блокпостов на дорогах до запретов... сидеть на скамейках (как распорядился мэр одного из французских городов).

В преддверии прихода весеннего тепла и праздничных дней британские власти напомнили жителям Соединенного Королевства, что им надо следовать правительственным распоряжениям и оставаться дома в течение пасхальных выходных.

Министр культуры Оливер Дауден говорит, что Великобритания «только начинает видеть, что эта стратегия начинает работать», и людям нужно «придерживаться ее». Выступая в программе BBC Breakfast, Дауден призвал людей оставаться дома в течение пасхальных выходных: «Не так я планировал проводить свои пасхальные каникулы, я уверен, что ни один из ваших зрителей не планировал проводить свои пасхальные выходные... Нам придется остаться дома». По словам министра, вряд ли ограничения будут сняты каким-либо образом на следующей неделе.

Около 160 000 полицейских и жандармов были развернуты по всей Франции – все для того, чтобы обеспечить, чтобы люди оставались дома в течение пасхальных выходных. Парижан предупредили, что они не могут заниматься «физическими упражнениями» на улицах с 10 до 19 часов (прежде всего это касается любителей бега трусцой).

Жителям Биаррица власти запретили гулять и сидеть на скамейках или сиденьях, если только они не ждут общественного транспорта или если у них не возникли чрезвычайные медицинские причины. Впрочем, после протестов это объявление было отозвано.

В Германии власти многих земель заявили, что полиция будет патрулировать автобаны и проверять, соответствуют ли номерные знаки транспортных средств местным регионам. Исключения будут сделаны для родителей, которые не живут со своими детьми, или супружеских пар, которые живут раздельно.

Церкви закрыты для богослужений, которые транслируются в прямом эфире, но в другое время их можно посещать для молитв и зажигания свечей. Теоретически старая добрая немецкая традиция «охоты за пасхальными яйцами» не запрещена в общественных местах, но при условии соблюдения правил физического дистанцирования.

Немецким любителям водных видов спорта повезло – каякинг, каноэ и гребля на байдарках разрешены. Однодневные поездки на природу не запрещены, но большинство туристических мест и близлежащих парковок будут закрыты.

В Австралии, например, предполагается использовать вертолеты и развернуть полицейские контрольно-пропускные пункты, чтобы удержать людей от нарушения запрета на поездки во время пасхальных праздников. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Австралийская полиция заявила, что будет блокировать дороги и использовать технологию распознавания номерных знаков, чтобы отлавливать тех, кто нарушает запреты. Штрафы за нарушение правил социального дистанцирования начинаются с 1000 австралийских долларов (620 долларов США), но варьируются в зависимости от штата.

В Бразилии любителям развлечься по случаю пасхальных праздников на океанском берегу тоже подготовили ограничения. Чтобы предотвратить приток туристов, пляжные городки вдоль юго-восточного побережья Бразилии изолируются. По крайней мере в семи городах вдоль береговой линии Сан-Паулу в преддверии Пасхального воскресенья запретили въезд посторонним. Любой, кто не подчиняется приказу, столкнется с эвакуацией своего автомобиля или изгнанию – в зависимости от обстоятельств.

Полиция в бразильском штате Рио-де-Жанейро усилила КПП, чтобы туристы не попадали на пляжи к востоку от Рио. В одном из курортных городов власти создали «горячую линию» для бдительных местных жителей, чтобы те сообщали об отелях или пансионах, предлагающих размещение на Пасху для туристов, несмотря на запрет. Да что там приезжие – доступ к пляжам запрещен даже для местных жителей!

Читайте также: Вербное Воскресенье: где взять символ праздника православным на самоизоляции

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру