Названы способы уберечься от COVID-19 в транспорте

Самыми опасными средствами передвижения названы электрички и автобусы

Пассажирам, которые совершают поездки на общественном транспорте во время пандемии COVID-19, порекомендовали соблюдать меры санитарной безопасности. Способами уберечься от заражения в поездках поделились эксперты популярного в России онлайн-сервиса путешествий. Их советы опубликовало агентство РИА «Новости».

Самыми опасными средствами передвижения названы электрички и  автобусы

В частности, специалисты напомнили, что, прежде всего, следует выбирать для передвижений время, когда нагрузка на транспорт сводится к минимуму — например, днем, поздним вечером или ранним утром.

Кроме того, эксперты порекомендовали не дотрагиваться до лица во время поездки, собирать длинные волосы в хвост или косу и не вступать в тесный контакт с людьми, которые чихают или кашляют. По возвращении домой специалисты советуют постирать вещи, в которых пассажиры передвигались в течение дня, а также вымыть голову.

По словам врача-инфекциониста Виктории Валиковой, самыми опасными для заражения видами общественного транспорта считаются электрички и автобусы.

По ее мнению, они представляют даже большую угрозу, чем поезда и самолеты, так как в одном вагоне электропоезда пригородного сообщения могут одновременно передвигаться 200-250 человек, в то время как на воздушном судне летит около 220 пассажиров. Это означает, что в электричках в радиусе четырех с половиной метров в среднем находится больше людей, чем на других видах транспорта.

Читайте материал: "Ученые нашли у коронавируса слабое место" 

Качки наплевали на самоизоляцию: тревожные московские кадры

Качки наплевали на самоизоляцию: тревожные московские кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру