Роспотребнадзор: от 30% до 50% россиян с коронавирусом бессимптомны

"Литература говорит, что до 80% может протыкать бессимптомно"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в ряде российских регионов число пациентов с бессимптомным течением инфицирования коронавирусом достигает половины от общего числа.

"Литература говорит, что до 80% может протыкать бессимптомно"

По ее словам, по мере поступления все новых данных по числу заразившихся, госпитализированных, вылечившихся становится ясно, что "почти 30% - это люди с бессимптомным течением", притом что еще в начале марта эта цифра было около 10%. А в Подмосковье, по данным специалистов, 52% выявленных носителей коронавируса даже не знали о наличии инфекции.

"Литература говорит, что до 80% может протыкать бессимптомно", - также отметила Попова. В этой связи специалисты намерены на следующей неделе начать популяционное исследование на антитела к коронавирусу среди россиян.

Также, по ее словам, в 10 столичных клиниках уже проводятся тестирования на иммунитет к COVID-19 среди тех, кто работает с заразившимися. Всего, сообщила Попова, в России до 90 тысяч выросло число проводимых тестов на коронавирус в сутки. Изначально выполнялось около двух тысяч анализов.

Попова сообщила, что первые итоги эффективности режима самоизоляции российские власти планируют подводить уже в конце текущей недели - начале следующей. Глава ведомства добавила, что уже началась разработка методических рекомендаций для бизнеса по выходу из ограничительного режима.

Читайте также: «Вместе с дочкой просидели взаперти в инфекционке 14 дней»

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру