Раскрыта опасность бессимптомного течения COVID-19

Человек без признаков коронавируса может заразить других

Бессимптомными носителями COVID-19 в большинстве случаев становятся молодые и здоровые люди, сообщил завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, профессор Сергей Авдеев. В интервью РИА «Новости» он также рассказал о последствиях бессимптомного течения нового типа коронавирусной инфекции.

Человек без признаков коронавируса может заразить других

По словам специалиста, человек с бессимптомным протеканием болезни может заразить других. Авдеев указал на то, что на сегодня это ключевая проблема, связанная с распространением COVID-19.

Профессор подчеркнул, что тяжелее всего переносят коронавирус люди преклонного возраста и пациенты с сопутствующими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

Авдеев добавил, что бессимптомное течение коронавирусной инфекции также достаточно распространено среди детей.

Ранее сингапурские ученые заявили, что от 50 до 70% зараженных COVID-19 переносят его бессимптомно. В частности, инфицированный человек может не испытывать никаких изменений в самочувствии и даже не подозревать о присутствии SARS-CoV-2 в организме до четырех недель. Такие люди представляют наибольшую угрозу для окружающих, поскольку продолжают вести привычный образ жизни и общаться с большим числом людей.

Читайте материал: ""Людей готовят к чипизации": Сафин высказался о пандемии COVID-19"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру