Психологи раскрыли парадоксальный способ борьбы с унынием в условиях карантина

Надо успокоиться и принять ситуацию

Уныние в условиях эпидемии — проблема куда более серьезная, чем можно предположить. При этом у людей со страхом антисанитарии — сейчас настоящий праздник. Можно официально, не страшась упреков окружающих, постоянно мыть руки, пользоваться влажными салфетками и «зеленым» гелем. Но правильно ли такое поведение?

Надо успокоиться и принять ситуацию
Фото: pexels.com

Президент Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи Андрей Камин утверждает: надо перестать бороться с унынием и принять тот факт, что ситуация в стране и в мире «не очень веселая».

— Да, мы подвергаемся риску заболеть. Да, этот риск выше чем при гриппе. Но если человек эту информации воспримет, с ним можно говорить уже о лечении, — говорит Андрей Камин. — Мне это напоминает проблемы с трудоголиками. Они приходят на прием и спрашивают: есть ли такое средство, чтобы я еще больше стал работать и не уставать? Я им говорю: единственное средство — отдохнуть.

Специалист советует людям, которые сейчас испытывают тревогу: надо принять тот факт, что время нынче — непростое. И если вам грустно или тревожно, если вы себя плохо чувствуете или раздражены — это нормально.

Особенно хорошее время сейчас у людей со «страхом чистоты», их привычка мыть руки каждые 2 часа, оказывается, совершенно нормальная в нынешней ситуации. Так же обстоят дела и с гневом.

«Вы злы на эту ситуацию? Попробуйте направить вашу злость в другое русло: не в гневные посты в интернете, а на то, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону. Например, если вы сталкиваетесь с какой-то ситуацией несправедливости, будьте рады, что многие психологические службы работают. Пишите, сообщайте, проявляйте свою гражданскую активность.

С тревогой — та же история. Попробуйте конкретизировать, что с вами происходит, чего вы боитесь в этой ситуации. Это, кстати, может быть и такой общий страх. А вдруг он вас не обманывает?»

— Мне недавно написал человек в соцсети: а где можно купить маски? — рассказывает Андрей Камин. — Я набиваю в поисковике в своем районе «маски — аптека». И мне высвечивается несколько аптек рядом с домом. Оказывается маски можно в них купить вполне свободно. А тот человек, получается, даже не пытался позвонить в аптеки. И я понимаю, что он находится в иррациональном состоянии. Если б он попытался решить проблему конкретную, наверное, его страх быстро бы уменьшился.

Директор центра по работе с проблемой насилия «Насилие.нет» Анна Ривина говорит, что у людей повышен страх из-за неизвестности. Как избавиться не от конкретного страха, а от общей паники.

— Сейчас очень большое количество людей прилагают все возможности, чтобы пройти курсы обучения, занимаются зарядкой, разрешают детям сидеть в интернете — нагружают их дополнительными образовательными программами, — говорит Ривина. — Лучшая минимизация стресса — стабильность. Надо делать свои привычные дела. У многих увеличивается уровень тревожности из-за того, что многое не сделано. Для того чтобы справляться с тревожностью и паникой, нужно установить себе уровень определенной стабильности: делать ритуалы, рутинные вещи. Грубо говоря, готовить завтрак и ужин. Но если возникают беспричинные тревоги и страхи, лучше всего посоветоваться со специалистом, позвонить на телефон доверия. Нужно так и говорить: я испытываю тревогу или панику. Не надо этого стесняться. Живите здесь и сейчас.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру