Как святить куличи и яйца в Пасху при коронавирусе

Для причастия можно пригласить церковного служителя на дом

Завтра наступит Великая суббота, когда православные христиане, по традиции, собираются перед Пасхой в храмах, чтобы освятить крашеные яйца и куличи. Но коронавирус внес коррективы в тысячелетний ритуал. Патриарх Кирилл, священники, а также власти Москвы и области просят верующих воздержаться от посещения храмов. Пасхальную службу, говорят они, можно посмотреть по телевизору, а праздничное угощение освятить можно самостоятельно, для этого нужна лишь ваша молитва и святая вода.

Для причастия можно пригласить церковного служителя на дом

Такой Пасхи у нас еще не было. По воле злого вируса мы все вдруг стали затворниками. Патриарх Кирилл обратился к верующим с просьбой воздержаться от посещения пасхальных служб в храмах, он сослался на опыт великой святой Марии Египетской, которая в уединении, в пустыне спасала свою душу.

Хотя в наше время мало людей, способных добровольно поставить свою жизнь на паузу. Даже не всем монахам по силам затворничество, а уж мирянам и подавно. Настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле Залесском, игумен Пантелеимон считает, что человек должен сначала научиться жить по-христиански в миру, а потом уже подвергать себя суровым духовным испытаниям. Но, когда рост заболеваемости COVID-19 каждый день прибавляет по несколько тысяч человек, выбирать не приходится. Хочешь-не хочешь -- сиди дома.

  На сайте Русской Православной церкви есть рекомендации по пасхальному благословению праздничной трапезы в домашних условиях. Там говорится, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых" 

А затем окропить снеди освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

«Печь куличи и красить яйца на Пасху – это конечно очень весело, и для многих людей именно с этим внешним атрибутом праздника ассоциируется христианство. Но это совершенно неверно. Главное, что Христос сумел победить смерть. И мы сейчас тоже тем, что остаемся дома и соблюдаем режим самоизоляции, боремся с болезнью, спасаем от смерти свои жизни и жизни своих близких», - говорит отец Александр из Чехова.

Многие его прихожане спрашивают, как правильно вести себя дома во время пасхальной службы, чтобы стать ее полноценным участником? Нужно ли стоять или можно сидеть?

«Молиться дома, в окружении обыденной обстановки очень трудно. Все отвлекает, ум рассеивается. Конечно, во время Литургии нужно стоять. Снисхождение делается только для немощных. Пожилым людям, которые не привыкли пользоваться электронными гаджетами, я советую следить за службой по телевизору. Кто помоложе, наверно, смогут найти сайт храма, прихожанами которого являются, и включить трансляцию пасхальной службы оттуда. Про себя тоже можно читать текст молитв», - отвечает священник.

Действительно, трансляцию Литургии из многих храмов Москвы и области сейчас можно посмотреть в интернете. А пасхальную службу из храма Христа Спасителя будут показывать по телевизору. Да и тексты богослужений на Страстную неделю и Пасху опубликованы на сайте РПЦ, так что каждый сможет их почитать дома. Но как быть с причастием? Ведь если без освящения куличей и яиц обойтись можно – это хоть и любимый всеми нами обычай, но в принципе совсем необязательный ритуал – то остаться на Пасху без причастия Святых даров для христиан, которые держали длительный 49-дневный пост, это огромное огорчение.  

Отец Александр говорит, что прихожане всегда могут позвонить в свой храм и пригласить священника на дом. Обычно, в мирное время, с такими требами обращаются только тяжело больные люди, которые не могут самостоятельно дойти до храма. Но сейчас на долю верующих выпали тяжелые испытания, поэтому любой христианин может обратиться с просьбой к своему духовному отцу причастить его на дому.

Можно еще вспомнить опыт преподобного Паисия Святогорца. Когда он жил на Синае, тоже не имел возможности часто причащаться. Но святой положил себе за правило каждый раз, когда собирался на Литургию, читать специальные молитвы – «Последование ко Святому Причастию». И Господь меня утешил, рассказывал впоследствие старец, я чувствовал силу благодати Божией даже более сильную, чем если бы я причащался Святых даров.

Между тем, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщил, что более 100 подмосковных хлебозаводов и фермерских пекарен будут поставлять на Пасху 30 видов куличей. Сдобное лакомство приготовят из дрожжевого, бездрожжевого и творожного теста, с изюмом и цукатами. Вес куличей от ста до восьмисот граммов. На изготовление одно у пекаря уходит до 4 часов, сообщил министр.

«В этом году из-за ограничения посещения храмов в связи с эпидемиологической ситуацией многие хлебозаводы приглашают священнослужителей и проводят освящение куличей прямо на производстве», - добавил Андрей Разин.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру